О Сочи думать поздно

О Сочи думать поздно

Если вы подыскиваете место для летнего отдыха в этом году. Мэр Сочи Анатолий Пахомов сообщил в среду, что на это лето в Сочи уже забронировано более 95% номерного фонда.

Да, конечно, есть другие курортные направления … Впрочем, желающим «повидать» Сочи не стоит вовсе унывать – по словам мэра, сейчас идет бронирование на октябрь и ноябрь.

Между тем, по оценкам экспертов компании Cushman & Wakefield в компании, даже бум спроса летом 2015 года, поддержанный обесцениванием рубля и запретом на выезд за границу для чиновников и "силовиков", не выведет большинство отелей Сочи на прибыльный уровень в случае, если не будут приняты дополнительные меры по стимулированию спроса в низкий сезон.

Среднегодовая загрузка гостиниц города Сочи (число которых резко выросло накануне зимней Олимпиады 2014 года!), пока не превышала 30%. Этого недостаточно для покрытия кредитных обязательств, например, «олимпийских» отелей.

Основные причины потенциальной убыточности отлей - сокращение доходной базы в низкий сезон на фоне высокой доли фиксированных затрат, не поддающихся существенному сокращению, рост коммунальных тарифов, а также недостаточно развитый сегмент развлечений в городе и высокая стоимость авиабилетов.

Для генерирования дохода, достаточного для покрытия кредитных обязательств, среднегодовая загрузка отелей должна составлять не менее 45-50% при средних ценах продажи 2,5-5,5 тысяч рублей за номер – считают гостиничные эксперты Cushman & Wakefield.

28.05.2015, 11:46 | 1922 просмотров

Категории: Рынок

Тэги: сочи, россия, cushman & wakefield