Няни и массажисты - обязательны

Няни и массажисты - обязательны

Утвержден стандарт речных круизов в России.

Хотя организаторы речных круизов по России сталкиваются сейчас с определенными трудностями, направление развивается. Дошло дело и выработки стандартов речных круизов.

Теперь организаторы речных круизов будут обязаны приносить еду в каюты, устраивать музыкальные салоны во время плаванья и подавать такси к причалу.

В Росстандарте впервые утвержден ГОСТ на услуги речных круизов.

Согласно ГОСТ, отправляться в плавание могут только круизные суда, оборудованные кондиционерами, отдельной кухней, медкабинетом, детской комнатой.

Каюты не должны быть слишком маленькими, низкими и узкими. Минимальная высота каюты определяется в 2 метра (при двухярусном размещение — 2,2 метра). Ширина прохода внутри должна быть не менее 70 см.

Установлен и минимальный размер койки — 2 х 0,8 метра.

При этом на судне обязательно должны быть специальные каюты для инвалидов, где и проход шире, и все оборудовано поручнями.

По ГОСТ, в каюте любого класса должно быть по два полотенца на каждого туриста, мусорное ведро, стол, мыло, туалетная бумага, ершик.

Новый стандарт утверждает, что на круизных лайнерах у пассажира должна быть возможность попариться, сделать массаж, заняться спортом на тренажерах, полежать на палубе на шезлонге днем и выпить виски в баре вечером, постричься, погладить и постирать одежду.

Прописаны также услуги няни и возможность воспользоваться камерой хранения.

21.04.2015, 23:00 | 1674 просмотров

Тэги: речные круизы, россия, стандарт, стандарты на криузы