Нужно, чтобы между Россией и Египтом можно было возить рубли в чемоданах

Недружественные РФ страны сейчас требуют от Египта занять антироссийскую позицию.

В том числе, страны Запада оказывают давление на Египет, чтобы страна отказалась от чартеров из России – рассказал в интервью «‎Известиям»‎ заявил председатель Российско-египетского делового совета Михаил Орлов.

Каир, впрочем, держит нейтралитет и продолжает сотрудничать с Москвой.

Но для привлечения россиян туристическая отрасль республики должна наладить механизм расчетов в нацвалюте — чтобы туристы из РФ могли расплачиваться в отелях в рублях.

«Я помню, что до взрыва самолета над Синайским полуостровом в 2015 году, в Шарм-эш-Шейхе и Хургаде гостиницы и рестораны принимали рубли, причем в огромном количестве. И были люди — мне так говорили, — которые чемоданами возили эти рубли обратно в Россию», - поделился воспоминаниями Михаил Орлов.

«Если это всё было подпольно, давайте это выводить в правовое поле, создавать механизм. Пусть банк Misr получит право заполучить это, и на том же самолете эти рубли прилетают обратно в Россию, но официальным способом, чтобы ЦБ мог мониторить это всё. Требуется политическая воля для реализации этого, но я думаю, что такие механизмы, когда отели и рестораны Египта будут принимать рубли, должны создаваться. Пока это не решается, для наших граждан любое путешествие — это проблема», - добавил председатель Российско-египетского делового совета.

15.04.2022, 11:47 | 506 просмотров

Тэги: египет