Норвегия – дарит праздник и детям, и взрослым

Норвегия – дарит праздник и детям, и взрослым

Норвегия страна не только загадочная, но и гостеприимная. А еще любящая весело встречать Новый Год. И, конечно, приглашать гостей.

Традиционный Норвежский новогодний бал в С-Петербурге на этот раз с размахом состоялся в историческом Аничковом дворце.

Гостей приветствовал не просто тандем Дедов Морозов – наш российский Дед и норвежский Юлениссен – но и жена Юлениссена хлопотунья Ниссемур, а еще - Хейди Олуфсен, Генеральный консул Королевства Норвегия в Санкт-Петербурге, и Ольга Филиппенко, директор представительства Офиса по туризму Норвегии в России.

Дети получили уникальную возможность пообщаться с настоящими Дедами Морозами.

Правда, тот, что прибыл из страны фьордов, русским языком не владеет. Но говорил при этом очень складно (и ласково).

Юлениссен - скорее большой гном в красном колпачке, полосатых чулках и забавных башмачках. Впрочем, как и Дед Мороз он любит исполнять желания и творить маленькие чудеса.

В норвежском доме Юлениссена, в местечке Савален, имеется весьма примечательная машина – специальный волшебный механизм, трансформирующий желания детей во вполне реальные подарки. 

Еще одной диковинкой Савалена является рождественская елка, украшенная детскими сосками. И это не кич, а давняя традиция - норвежские малыши, подрастая, дарят любимые соски любимому сказочному персонажу.

Хорош был в этот вечер и Аничков дворец! Не только своим нарядным убранством, но и «стайкой» обаятельных фрейлен, обхаживающих и развлекающих детей.

Вечер удался на все «пять». А весомым плясом к пятерке стали новогодние подарки, получаемые из рук очаровательных барышень.

Специально для вас из Анчикова дворца с норвежской «елки» - Павел Баскаков

10.12.2013, 23:09 | 2081 просмотров

Категории: События

Тэги: норвегия, елка, норвежский новогодний бал, петербург, юлениссен, хейди олуфсен, ольга филиппенко