Новый чартерный скандал –

Новый чартерный скандал –

В День Победы Дрезден не выпускает российских туристов

Виноваты ли власти Германии или авиакомпания «Якутия»?

Из Дрездена в Москву 9 мая не могут вылететь 361 российский турист. Почти столько же человек впустую ждут вылета в Дрезден в аэропорту «Внуково».

Чартерные рейсы авиакомпании «Якутия» в Дрезден, заказчиками которых является компания «ДВМ-тур», не могут быть выполнены из-за отсутствия разрешения авиационных властей Германии на полеты

По одной из версий, причиной отказа немецких авиационных властей могло стать  ограничение со стороны России на полеты самолетов «Люфтганза карго».

По словам президента «ДВМ-тур», авиакомпания «Якутия» выполняла чартерные рейсы в Дрезден почт год с частотой три раза в неделю и перевезла более 20 тысяч российских туристов на этом направлении.

По истечении года власти Германии предложили перевести чартер в регулярный рейс. Однако Росавиация такое предложение не поддержала, так как по данному направлению могут летать только "назначенные" перевозчики (чей статус определен межправительственными соглашениями).

UPDATE (9 мая вечер):

Власти Германии дали разрешение авиакомпании "Якутия" на выполнение рейсов из Москвы в Дрезден и обратно.

Однако разрешено выполнить только рейсы, назначенные на 9 мая, что будет с рейсами, запланированными на 11 и 13 мая, пока непонятно.

09.05.2012, 17:26 | 2307 просмотров

Категории: Новости туроператоров, Новости авиакомпаний, Скандалы

Тэги: чартерный скандал, якутия, германия, дрезден, двм-тур