Новый монстр бронирования – возможно, появится в России через несколько лет

Российский туризм оснастят – со временем - национальной системой бронирования.

В правительстве идут обсуждения плана мероприятий по реализации стратегии развития туризма в России до 2035 года. Этот план многогранен – он вбирает в себя самые разные направления: от детских военно-исторических лагерей до создания к концу 2024 года национальной системы бронирования отелей и туристических услуг.

Национальная система бронирования отелей созвучна стремлению правительства локализовать в России серверы и базы данных информационных систем туризма и транспорта.

Стратегия развития туризма в России до 2035 года утверждена еще осенью 2019 года. Документ направлен на поддержку внутреннего и въездного туризма за счет развития специальных территорий и формирования конкурентоспособного продукта. Среди целей — увеличение оборота индустрии с 3,2 трлн до 16,3 трлн руб., двукратный рост числа внутренних путешествий на одного жителя, рост экспорта услуг и увеличение потока инвестиций.

Национальная система бронирования отелей должна представлять собой IT-платформу, обеспечивающую управление распределением мест в средствах размещения в России. Заявляемый срок исполнения - четвертый квартал 2024 года.

Тема актуальна на фоне процесса локализации систем бронирования авиабилетов. Согласно соответствующему постановлению правительства, с октября 2022 года серверы и базы данных, используемые авиаперевозчиками для организации внутренних перелетов, должны храниться в России. Скорее всего, аналогичное решение со временем будет принято и в отношении отельеров.

28.07.2021, 11:52 | 600 просмотров

Тэги: россия, бронирование, система