Новый жесткий опыт из Израиля

Новый жесткий опыт из Израиля

Отныне въезд и выезд из страны невозможен без разрешения Минздрава

Чтобы вылететь из Израиля за границу, отныне требуется проинформировать правительство о своем намерении, подать декларацию о здоровье за 24 часа до вылета и получить разрешение на выезд из страны. То же самое требуется и при въезде в страну – сообщает Israel Info.

На портале правительственной информации опубликована инструкция министерства здравоохранения о порядке подачи просьбы на выезд из Израиля.

Первым делом требуется заполнить анкету с указанием имен и паспортных данных всех отъезжающих (включая детей), авиакомпании, рейса, телефонов и электронной почты. В анкете требуется также сообщить обо всех местах, которые посещались заявителем в последние 14 дней. После этого необходимо заполнить декларацию о здоровье. В результате - получить разрешение на выезд или отказ.

Отказ получают те, «кто не смог подтвердить все пункты в декларации о здоровье».

Разрешения на выезд не получат те, кому диагностировали COVID-19 в последние 30 дней (хотя по правилам Минздрава больных признают выздоровевшими и освобождают от карантина без повторного тестирования спустя 13 дней), если в последние 14 дней перед вылетом контактировали с человеком, посаженным на карантин (даже здоровым), а также если в последние две недели у заявителя повышалась температура до 38 градусов, были кашель, затруднение дыхания либо потеря обоняния и вкуса.

Заполнять бланки анкеты и декларации можно только на иврите или английском языке (про русский язык – забудьте).

Полученное разрешение гражданам рекомендуют не только сохранить в электронном виде, но и распечатать. Его у вас потребуют при входе в аэропорт и перед посадкой на рейс. Никого, кроме пассажиров с билетом и разрешением от Минздрава, в здание аэропорта Бен-Гурион не впустят.

Остается надеяться, что в других странах политики без тормозов не начнут прикручивать израильский опыт к своему народу.

16.08.2020, 23:20 | 1068 просмотров

Категории: Визы, паспорта, формальности

Тэги: израиль, разрешение, минздрав