Новый Год без шампанского?

Новый Год без шампанского?

Встреча 2016 года может оказаться для россиян не традиционной – без шампанского, если в Россию запретят импорт виноматериала.

Основной бенефициар завода «Абрау-Дюрсо» Борис Титов обвинил главу Минсельхоза Александра Ткачева в том, что тот хочет лишить россиян Нового года.

Почти 9 из 10 бутылок шампанского на российском рынке или поставляются из-за рубежа, или делаются из импортного виноматериала. «Так была построена система еще со времен СССР, что крупнейшие заводы по производству советского и российского шампанского, например «Игристые вина» в С-Петербурге, Московский комбинат шампанских вин и другие, работают на привозном сырье», - говорит Борис Титов.

Между тем, бывший губернатор Краснодарского края и нынешний министр сельского хозяйства Александр Ткачев заявил в эфире государственного телеканала, что «российские винзаводы – это «цехи по розливу вина». Министр назвал такую ситуацию «недопустимой».

Однако российские виноделы сегодня не могут отказаться от импортного виноматериала - своего сырья просто недостаточно, даже после присоединения Крыма, к тому же в нынешнем году ожидается плохой урожай, и дефицит российского сырья только увеличится.
Так что всем придется пить (кому хочется) водку (или другой алкоголь), даже в санатории, ну или – «Всегда «Кока-Кола» (если ее тоже не запретят к тому времени) (тогда останется – квас). На худой конец, за встречу Нового года можно просто выпить стакан воды.

24.08.2015, 15:04 | 1720 просмотров

Тэги: новый года без шампанского, новый год, россия