Новый - «богатырский» маршрут

Новый - «богатырский» маршрут

Маршрут «Былинный путь» во Владимирской области вовлечет туристов в историю и культуру былинной русской земли и объединит два древних русских города – Муром и Гороховец.

«Путь» опирается на один из элементов культурного кода России — на былинные сказания и былинных героев. -

Главным героем былин, как показывают фокус-групп, россияне считают Илью Муромца. На него можно привлекать туристов.

Ориентировочно тур будет включать в себя три дня и две ночи.

Начало маршрута намечено в Муроме – с комбинированной экскурсией по Троицкому монастырю, посещением памятника Петру и Февронии и Ильи Муромцу, прогулкой по «муромскому Арбату» - улице Московская.

В программе также Муромский историко-художественный музей, посещение репертуарного музея «Хлебная горница», былинное село Карачарово, Гороховецкий историко – архитектурный музей, музей технической мысли «Марфа Посадница», ремесленная слобода «Гороховецкие умельцы» и др.

Приятынм элементом станет гастрономическая составляющая. Туристы смогут не только насладиться специальным былинным ужином и продегустировать адаптированные «древнерусские» блюда, но и поучаствуют в мастер-классе репертуарного музея «Хлебная горница» по изготовлению знаменитых муромских калачей.

Информационные стенды и одежда сопровождающих позволяет гостям быть уверенными, что они не сошли с Былинного пути.

Интересно, что в 2023-2024 годах планируется закольцевать маршрут и перейти от Былинного пути к Былинному поясу, включающему в себя так же Владимир, Гусь-Хрустальный и Мстёру.

22.12.2022, 09:23 | 505 просмотров

Категории: Достопримечательности

Тэги: россия, муром, богатырь, маршрут