Новые технологические прорывы мощно повлияют на туризм

Новые технологические прорывы мощно повлияют на туризм

Начать с искусственного интеллекта - прообразом машин с искусственным интеллектом стала знаменитая парочка R2-D2 и C-3PO из «Звездных войн» - отмечает в своем отчете «2017 Radar Report» компания Sabre.

Дальше - дополненная реальность. Возможности этой технологии простираются далеко за пределы игры Pokemon Go. В первую очередь, дополненная реальность может стать визуальной Wikipedia, когда на каждый предмет, здание или улицу будут проецироваться характеристики и данные об объекте. При этом потенциал технологии заключается не только в том, чтобы сделать информацию повсеместной и доступной, но и в создании нового функционала, контента и способов более глубокого взаимодействия людей с миром и друг с другом.

Далее - Автономная доставка. От дронов-курьеров, способных доставить заказ в любую точку, до автономных чемоданов и роботов-портье, способных следовать за владельцем, значительно упрощая поездки. (А представьте автономный чемодан, экипированный еще и искусственным интеллектом: Чего изволите, сэр?).

Конечно - блокчейн. Из-за невозможности фальсификации данных, это решение надежного распределенного хранения записей называют «Интернет доверия». Многие компании уже вступили в гонку, стремясь преобразовать с ее помощью различные сферы бизнеса, госуправления, торговли и культуры.

Еще - нейроинтерфейсы. Обмен информацией между мозгом человека и электронным устройством получит свое развитие в недалеком будущем. На начальном этапе это могут быть приложения, которые позволят управлять предметами, например, автономным чемоданом, который можно будет передвигать одной силой мысли. Со временем система сможет сама посылать мозгу информацию, скажем, о GPS-маршруте, или напоминать о запланированных делах и встречах.

Космический туризм - уже сегодня существуют проекты орбитальных отелей и шаттлов, способных доставить туристов на Марс. Кроме того, прогресс в этой области позволит еще проще добираться до любого уголка Земли, и это будущее не за горами.

Достоверность присутствия - речь идет о технологиях биометрии и распознавания лиц для идентификации и подтверждения личности. Будь то шоппинг без использования наличных денег и кредитных карт или прохождение контроля безопасности в аэропорту без предъявления паспорта.

06.09.2017, 01:14 | 1200 просмотров

Тэги: sabre, будущее, будущее туризма