Новые круизные лайнеры 2020

Новые круизные лайнеры 2020

Международная ассоциация круизных линий (CLIA) прогнозирует, что в следующем году в круизы по морям и океана мира отправится 32 млн человек (в 2019 году этот показатель составляет 30 млн).

К уже бороздящим моря и океаны 278 круизным лайнерам добавится еще 19.

Значительная часть - 32% - круизных лайнеров по-прежнему совершает вояжи по Карибскому морю. Это и понятно - всепогодность региона. Плюс то, что основными потребителями круизов выступают американцы.

В Средиземном море организуется 17% круизов мира, в других частях Европы (на севере и западе континента - еще 11%).

Среди трендов CLIA отмечает рост популярности комбинированных туров «круиз + туризм на берегу» - до или после круиза в городах-портах или ​​рядом с ними. В докладе говорится, что уже 65% пассажиров круизных судов проводят несколько дополнительных дней в портах посадки или высадки с лайнера.

При этом до посадки на борт в портах (городах) отправления круизники тратят $376 млн. Во время береговых экскурсии еще $110 млн. Такие цифры однако не впечатляют. От круизного туризма странам, принимающим лайнеры, достается не так уж и много.

Среди трендов еще наблюдается увеличение числа круизных туристов, путешествующих в одиночку, и рост спроса на мини-круизы – короткие морские путешествия на 3-5 дней.

14.12.2019, 16:00 | 1202 просмотров

Тэги: круизы, морские круизы, clia