Новинки зимнего сезона в горах Чехии

Новинки зимнего сезона в горах Чехии

В этом году в Чехии было построено рекордное количество канатных дорог – 8 новых транспортных средств, полностью заменивших прежние устаревшие подъемники.

Почти километровый четырехкресельный подъемник с защитными колпаками появился в комплексе «Танвалдски-Шпичак» (Tanvaldský Špičák). Канатные дороги были также сооружены в горах Крконоше, Есеники и Бескиды. 

«Умные» горнолыжные трассы в горах Крконоше 

Самый крупный горнолыжный курорт в Чешской Республике, где можно кататься по одному скипасу на горнолыжных трассах длиной 44 км, Черна Гора – Пец (Černá horaPec) в горах Крконоше, инвестировал в  технологии, заснеживание и улучшение качества подготовки горнолыжных трасс. Зимой здесь будет опробована GPS-технология Snowsat, позволяющая более экономично и эффективно осуществлять подготовку горнолыжных трасс и обеспечивающая лыжникам более качественную поверхность трасс.  

 Из других новинок стоит упомянуть расширение Сноупарка «Горни Мисечки» (Horní Mísečky) недалеко от горнолыжного курорта «Шпиндлерув-Млын» (Špindlerův Mlýn).     

«Клиновец» в Крушных горах

Горнолыжный комплекс «Клиновец» (Klínovec) в Крушных горах теперь соединен с близлежащим горнолыжным комплексом «Неклид» (Neklid) и с лыжным курортом «Божи-Дар» (Boží Dar). В результате этого длина горнолыжных трасс курорта «Клиновец» увеличилась с 18 км до 31 км. Общая площадь трасс увеличилась почти в два раза.

Уникальным в Чешской Республике является соединение всей области лыжными трассами – никаких переездов на специальных автобусах (skibus), а удобное перемещение по соединительным горнолыжным трассам.

В трансграничном лыжном регионе Клиновец-Фихтелберг (InterSkiregion Klínovec-Fichtelberg) благодаря чешско-немецкому сотрудничеству комплексов лыжники получили возможность кататься на горнолыжных трассах длиной 47 км.  

Ски-кросс в  «Липно» 

Лыжный комплекс «Липно» (Lipno) в регионе Шумава – это современный лыжный центр, предназначенный для семей с детьми и начинающих лыжников. Комплекс располагает безопасными и качественно заснеженными горнолыжными трассами общей протяженностью почти 12 км. В этом году здесь также приготовили расширенные трассы для равнинных лыж с двумя лыжнями и проходным тоннелем. 

Горнолыжный курорт «Долни Морава»

В комплексе «Долни Морава» (Dolní Morava) появилась новая горнолыжная трасса для начинающих и самых маленьких лыжников. Она называется «Выглидкова» (Vyhlídková) и соединяет верхнюю станцию канатной дороги «Снежник»  (Sněžník) и комплекс «У Слона» (U Slona). Благодаря новой трассе длина горнолыжных трасс в «Долни Мораве» сейчас составляет более 10 км, трасса соединила обе части комплекса в рамках одного ски-пасса. У верхней станции четырехкресельной канатной дороги был также построен новый ресторан «Скалка» (Skalka). Его конструкция предлагает гостям панорамную крышу, с которой отрывается вид на Кралицки-Снежник (Králický Sněžník) и на Тропу в облаках (Stezka v oblacích)

Czech Skipass

Czech Skipass - ски-пасс на весь сезон, в 2018/2019 году он откроет турникеты 175 канатных дорог и подъемников в 23 горнолыжных комплексах. Катание на подготовленных горнолыжных трассах общей протяженностью 215 км. Действует на курортах «Шпиндлерув-Млын», «Герликовице», «Клиновец», «Плешивец», «Липно», «Долни Мораву» , в комплексе «Била», а также в множестве других мест. Благодаря Czech Skipass теперь можно заниматься спортом и наслаждаться спусками без ограничений.

22.12.2018, 23:51 | 1514 просмотров

Тэги: чехия, горы, ski, ски