Новинка горнолыжной Эстонии

Новинка горнолыжной Эстонии

У любителей "заграничных" горных лыж появилась еще одна возможность покататься недалеко от С-Петербурга.

В конце января рядом с эстонским Кивиыли заработал новый горнолыжный склон. Уникальность горы, на склонах которой расположились лыжные трассы в том, состоит в том, что она имеет искусственное происхождение. Холм высотой в 96 м создали из более чем 6 млн тонн шлаков, оставшихся после добычи и обработки сланцев на местных шахтах.

Складирование шлаков в этом месте прекратилось еще в 1967 году. В начале 2000-х появилась идея создания центра приключенческого туризма на склонах возникшей горы, были тщательно проверены ее пригодность и безопасность. И уже с 2005 года это место стало известно в Эстонии и за ее пределами своей трассой для мотокросса и ежегодными мото-фестивалями. Зимой же 2013 года на противоположном склоне горы заработал центр зимнего спорта.

В данный момент работают два подъемника и маленький подъемник для новичков, протяженность самой длинной лыжной трассы составляет 700 м. Cноуборд-парк отвечает требованиям FIS.

Также заработали отдельный подъемник и трасса для катания на "ватрушках" и освещаемая трасса для беговых лыж.
Расстояние от С-Петербурга до Кивиыли около 220 км. На самом курорте имеется недорогая гостиница на 30 мест, а от популярных среди россиян спа-курортов, таких, как Тойла, Сака или Раквере, дорога займет около 20 минут.

Цены в Кивиыли на подъемники и прокат снаряжения приятно отличаются от цен курортов ленинградской области – разумеется, в меньшую сторону.

Кстати, данный Центр является очень важным экологическим проектом. Например, главное здание центра отапливается теплом, до сих пор вырабатываемым самой горой.

Но главное – что катание в Кивиыли приятное и недорогое.

05.03.2013, 09:04 | 3299 просмотров

Категории: Рынок

Тэги: эстония, ski, кивиыли, гоные лыжи