Нобелевский банкет - гордость Стокгольма

Нобелевский банкет - гордость Стокгольма

Столица Швеции знаменита многими вещами. В том числе вручением Нобелевских премий и уникальным Нобелевским банкетом.

При упоминании кулинарных традиций Швеции тема нобелевских банкетов всплывает всегда!

Участие в таких банкетах - прерогатива людей крайне известных и влиятельных, однако приобщиться к кухне Нобелевского банкета могут и простые туристы.

Что для этого нужно?

Для начала осознать всю значимость момента.  Первый торжественный ужин в честь вручения Нобелевских премий состоялся 10 декабря 1901 года. На нем присутствовали 113 мужчин, некоторые из них были с спутницами.

Первые 29 Нобелевских банкетов состоялись в Зеркальном зале стокгольмского "Гранд Отеля".

Потом, в связи с возрастанием количества приглашенных, место празднования перенесли в Золотой зал Стокгольмской ратуши. С 1974 года банкет проводят в Голубом зале городской ратуши Стокгольма.

В разработке меню принимают участие только самые известные повара, а также кулинары из ресторана "Погребок ратуши", функционирующего в здании городского муниципалитета.

Меню торжественного банкета держится в строжайшей тайне вплоть до праздничного вечера.

Зал украшают 23 000 цветов, специально привезенных из солнечного итальянского городка Сан-Ремо, где Альфред Нобель провел последние годы своей жизни. Наибольшей популярностью пользуются лилии, орхидеи, гладиолусы и розы. Вся посуда украшена символическими цветами шведского ампира – синим, золотистым и зеленым. Скатерти также сделаны по специальному заказу. На уголке каждой из них выткан портрет Альфреда Нобеля.

Ровно в 19-00 10 декабря лауреаты Нобелевских премий, ведомые королем и королевой Швеции, спускаются по лестнице в Голубой зал, где все приглашенные уже сидят на своих местах.

Король шествует в паре с одной из Нобелевских лауреаток, а если среди лауреатов нет женщин – то с женой Нобелевского лауреата по физике. Когда почетные гости занимают свои места за столом, произносится первый тост – за Его Величество. Второй – в память об
Альфреде Нобеле.

В 22-15 король Швеции открывает танцевальную часть торжества, происходящую в Золотом зале Ратуши. Вечер заканчивается в 01-30 и гости покидают бал.

Каждый гость банкета заранее предоставляет информацию о своих ограничениях в еде. Для них
готовятся блюда отдельно. Причем эти блюда внешне должны быть точно такими же, как блюда основного меню или очень похожими. На столе все должно смотреться одинаково.

При этом имеются продукты, которые нельзя использовать. Это свинина и орехи. Свинина - потому что многие гости мусульмане, а на орехи слишком часто бывает аллергия.

Те, кому не посчастливилось попасть на Нобелевский банкет, могут вкусить все блюда из меню праздничных ужинов, начиная с 1901 года. Для этого нужно посетить упомянутый ресторан "Погребок ратуши", где приготовят обед, состоящий из блюд Нобелевских банкетов.

У кафе при музее Нобеля нет возможности предлагать всё меню банкета, зато там можно посидеть на стульях, на которых оставили свои автографы нобелевские лауреаты! Почетно ведь и престижно!

* World Travel Biz благодраит за организацию посещения Стокгольма паромную компанию MobySPL


20.05.2018, 22:00 | 1686 просмотров

Категории: События, Достопримечательности

Тэги: нобелевский банкет, стокгольм, швеция