Неуловимый Бэнкси открывает отель в Вифлееме

Неуловимый Бэнкси открывает отель в Вифлееме

Окна отеля выходят на стену, разделяющую Израиль и Палестину. Потому символично и название отеля – The Walled Off («За стеной»).

Отель состоит из девяти номеров и одного люкса и уже 11 марта будет готов принять первых постояльцев.

Обстановка The Walled Off напоминает клуб для английских джентльменов в колониях, что, по мнению художника, отражает историческую роль Великобритании в данном регионе.

В отеле представлены работы Бэнкси (анонимного уличного художника), а также интерактивные экспонаты и тематический бар.

Планируется, что в отеле будут проходить выставки палестинских художников, которые таким образом смогут продемонстрировать свое искусство международной аудитории и гражданам Израиля, которым запрещено посещать палестинские анклавы.

До Первой Мировой войны Палестина почти 400 лет входила в состав Османской Империи. В ходе войны британская армия вторглась в Палестину с юга и, разбив турок, оккупировала страну. В декабре 1917 года был занят Иерусалим.

После Первой Мировой войны на  мирной конференции в Париже  в 1919 году «Палестина» была определена как область, включающая территории, где сегодня располагаются Израиль, Палестинская автономия, Иордания и северо-западная часть Саудовской Аравии. Было принято решение, что страна переходит под управление Великобритании в качестве подмандатной территории Лиги Наций.

В 1947 году британское правительство заявило о своём желании отказаться от мандата на Палестину. На Второй сессии Генеральной Ассамблеи ООН была принята Резолюция №181 о плане раздела Палестины на арабское и еврейское государства с предоставлением особого статуса району Иерусалима.

Британский Мандат завершился 14 мая 1948 года. В тот же день было провозглашено создание государства Израиль. Из-за последовавшего за этим второго этапа Арабо-Израильской войны (1947-49) арабское государство создано не было.

04.03.2017, 18:39 | 1263 просмотров

Категории: Новости отелей

Тэги: бэнкси, вифлеем, израиль, walled off