Необходимо отсрочить начало работы реестра турагентств

Считают в Российском союзе туриндустрии (РСТ). У туроператоров и турагентов  возникли серьезные проблемы с внесением данных в эту информационную систему.

В соответствии с принятым в 2021 году законом до 1 июля 2022 года туроператоры, а также турагентства, имеющие право субагентирования, должны внести сведения о своих партнерах в Единый федеральный реестр турагентов (ЕФРТА). После 1 июля 2022 года турагентская деятельность вне реестра будет считаться незаконной. Однако при попытке ввести данные в реестр у туроператоров и агентов возникли серьезные проблемы!

По сообщениям крупных турагентских сетей, часть агентств не может получить логины и пароли для входа в систему, а также не знает, где и как это можно сделать. Кроме того, те турагентства, которым удалось получить доступ к реестру, не могут найти себя в списке и, соответственно, понять, могут ли они продолжить деятельность после 1 июля 2022 года.

Ряд туроператоров, в свою очередь, не могут провести автоматизированную интеграцию своих локальных информационных системам с платформой, на которой развернут реестр. И, наконец, сам процесс интеграции и автоматизации, как показывает практика, оказывается довольно трудоемким и затратным – комментируют ситуацию в РСТ.

24.06.2022, 10:42 | 552 просмотров

Категории: Визы, паспорта, формальности

Тэги: россия, реестр, турагент