Нелегальные китайские гиды обирают своих же туристов

Нелегальные китайские гиды обирают своих же туристов

Под видом борьбы с «русской мафией» (!?).

В китайском сегменте Интернета активно муссируется тема о «русской мафии», грабящей туристов из Поднебесной в С-Петербурге. Сотни пострадавших делятся историями, как они лишились кошельков, фотоаппаратов и украшений.

В нелегальном сегменте рынка тема русской мафии очень актуальна - туристов запугивают встречей с потенциальными преступниками, и это становится способом пополнить карман гиду, - рассказала Виктория Баргачева, Председатель Санкт-Петербургской ассоциации гидов-переводчиков с китайского языка.

Например, во многих нелегальных фирмах при подъезде к Медному всаднику гид собирает, что нужно собрать по 100 рублей с человека, "чтобы откупиться от воров".

Туристы считают действия гида проявлением заботы о них и пишут на китайских форумах восторженные отзывы о предусмотрительном гиде.

Между тем, если кража происходит у туриста с легальным гидом, то именно он ведет туриста в полицию и помогает составить заявление, выступая при этом в роли переводчика. Нелегальный гид - это, как правило, студент из Китая, не имеющий разрешения на работу в России. Понимая, что в отделе полиции у него спросят документы, он просто не поведет туда пострадавшего.

Полицейские регулярно обращаются в турфирмы с сообщениями о пойманных карманниках, а туристы уезжают домой, даже не догадываясь, что их обидчики пойманы.

Вообще, можно сказать, что китайские туристы, путешествующие в России с нелегальными гидами, находятся в плену мифов - их, например, пугают, что их не выпустят из страны, если они не купят по завышенным ценам янтарное украшение в конкретном магазине, заправляемом китайским бизнесом.

26.12.2018, 23:50 | 1256 просмотров

Категории: Скандалы

Тэги: китайский турист, петербург, гиды нелегалы