Нелегальную музыку ищут

Нелегальную музыку ищут

В ресторанах С-Петербурга.

Но круг поиска может быть и расширен.

В залах ресторанов «Две палочки» и «Мама Рома» осуществлялось публичное исполнение ряда музыкальных произведений –

Но на момент проведения проверки лицензионные договоры с РАО (Российское Авторское Сообщество) на право публичного исполнения музыкальных произведений и договор с Всероссийской организацией интеллектуальной собственности о выплате вознаграждения за публичное исполнение фонограмм владельцами ресторанов представлены не были.

Проверку проводила прокуратура Петроградского района Санкт-Петербурга совместно с представителем Северо-Западного филиала РАО.

Организация-пользователь, в помещении которой звучит музыка, обязана заключить с РАО лицензионный договор о публичном исполнении обнародованных произведений и выплачивать авторское вознаграждение. Таким образом, публичное исполнение музыкальных произведений с текстом или без текста в ресторанах «Две палочки» и «Мама Рома» признано нарушающим действующее законодательство.

Руководителям ресторанов вменяется административное правонарушение: нарушение авторских и смежных прав с целью извлечения дохода.

Такие же меры проверяющие органы могут применять и в отношении других предприятий (например, гостиниц, если в их ресторанах, барах или просто в холле публично исполняется музыка без отчисления гонорара артистам).

12.08.2013, 19:52 | 1681 просмотров

Категории: Скандалы

Тэги: нелегальная музыка, петербрг, музыка, ресторан, мама рома, две палочки