Недавнего босса Alitalia ждут нары

Недавнего босса Alitalia ждут нары

По делу о доведении до банкротства национального авиаперевозчика бывший президент Alitalia Джанкарло Чимоли приговорен судом Рима к восьми годам и восьми месяцам тюремного заключения.

Джанкарло Чимоли возглавлял итальянскую авиакомпанию с мая 2004 по февраль 2007 года.

По данным следствия, Чимоли и другие бывшие топ-менеджеры Alitalia в период с 2001 по 2007 год приняли целый ряд экономических и административных решений, изначально невыгодных и неоправданных. В итоге к концу 2007 года убытки Alitalia превысили четыре миллиарда евро, компания была доведена до состояния экономического краха.

Для спасения ситуации, в 2008 году власти страны договорились о полной продаже компании Air France, но против такого решения резко выступил Сильвио Берлускони,  бывший тогда лидером оппозиции.

В результате  была учреждена "Итальянская авиакомпания" (CAI), созданная несколькими представителями крупного национального бизнеса.

После прихода Берлускони к власти в 2008 году авиакомпании был выделен займ в размере 300 млн евро, а затем она была продана консорциуму CAI.

Такие манипуляции не решили экономических проблем Alitalia.

Для спасения ситуации, в августе 2014 года было заключено соглашение с Etihad Airways о продаже авиакомпании из Абу-Даби 49% акций итальянского авиаперевозчика.

В начале 2015 года президент Alitalia Лука Кордеро ди Монтедземоло заявлял, что компания станет прибыльной в 2017 году, но … такое может и не случиться.

28.09.2015, 12:58 | 2058 просмотров

Категории: Новости авиакомпаний, Скандалы

Тэги: alitalia, италия