Невский проспект оформят в имперском стиле

Невский проспект оформят в имперском стиле

Стиль включает в себя два вида световых композиций: ассоциирующихся с цветком и крылом ангела на опорах освещения, световые композиции на тросовых конструкциях с динамическим эффектом; и декоративными элементами, стилизованными под корону российской империи в честь юбилея Петра Первого, который город будет отмечать в следующем году, - рассказал на заседании городского правительства председатель комитета по печати Владимир Рябовол.

К 20 декабря зажгут огни и на новогодних елях - на Невском проспекте и на главной новогодней елке на Дворцовой площади.

Праздничное оформление также появится на кустарниках, деревьях и в чашах фонтанов. Композиции располоажт и на мостах через Неву.

Впервые Крюков канал (от моста Декабристов до Торгового моста) будет оформлен световыми композициями с помощью надводных конструкций, световыми гирляндами на набережных и световой гирляндой на козырьке фасада Мариинского театра. Аналогично будет украшена набережная реки Мойки. Канал Грибоедова (от Банковского моста до Конюшенной площади) оформят с помощью композиции "Северное сияние" с ледяными светодинамичными конструкциями.

Большую Конюшенную площадь украсят декоративные арки, которые составят тоннель — "живописный променад от Невского проспекта до Конюшенной площади".

На стрелке Васильевского острова украсят деревья, на фасаде здания Биржи будут транслироваться световые проекции

В соответствии с поручением губернатора расширена география праздничного оформления, сообщил Рябовол. Новогодний декор получили удаленные от центра районы, где ранее оформления не было или оно было скудным.

Среди таких объектов — Светлановский проспект, Выборгская набережная, Тихорецкий проспект, улица Коллонтай, проспект Славы, улица Типанова, улица Победы в Ломоносове и проспект Ленина в Кронштадте.

На праздничное оформление будет потрачено в этом году 480 млн рублей. Их них более 150 млн — на новые объекты, сообщили глава комитета по печати.

23.11.2021, 18:46 | 653 просмотров

Категории: Достопримечательности

Тэги: невский проспект, новый год, петербург, украшение