Не жди пощады

Не жди пощады

Раз решил поехать в Крым с маленьким ребенком по единому транспортному билету.

Сейчас Крым то дружно хулят, то превозносят, то предлагают проникнуться к нему всей душой к такому, какой он есть. Каждый сам может решить для себя, каким ему принимать нынешний туристический Крым. В любом случае, объективность в отношении Крыма лишней не будет.

Своими личными впечатлениями в социальной сети поделилась туристка Анна Рязанова.

«У нас было так, - пишет она. Прибыли на вокзал в Анапе, выгрузились. Ждем автобус. Вроде всё ничего. Объявили посадку на несколько автобусов, все до порта Кавказ. Народу навалом, не с одного уже поезда. И все ринулись штурмовать автобусы, отпихивая друг друга. Кто быстрее, сильнее и опытнее, тот загрузился. А «лохи» с горой вещей, коляской и ребенком, типа нас, сначала загрузили чемоданы в ближайший автобус, потом выяснилось, что мест там нет. Поскандалили немного. Нашлись места в другом автобусе. Водители предложили нам оставить вещи в первом, говоря, что, "они же всё равно туда же приедут". Я категорически отказалась (и правильно, как потом выяснилось). Муж вытащил вещи и заново загрузил туда, где были места».

Доехали до порта. Опять выгрузили чемоданы. Потащили их к залу ожидания, куда нас направили. Сидим там, ждем. Ничего не понятно, никто не приходит и ничего не объясняет. Сидим. Ещё сидим. Вечер поздний. И ещё позднее. И народ прибывает. И опять сидим. Тут заходит человек и объявляет, что на паром пройдут первые 80 человек, остальные будут ждать другого парома.
В дверях образуется давка, все хотят не ждать, а сейчас отплыть. Уже наждались. Я говорю: "Пойдем на следующий, нам с ребенком в коляске в толпу никак не влезть". Сидим, продолжаем ждать ...

Впереди женщина начинает отчаянно ругаться, требует пропустить без очереди пожилого мужчину, которому стало плохо. Судя по продолжительности, пропускают далеко не сразу и с большой неохотой.

Мы продолжаем стоять. Варя начинает орать. А орет она, надо сказать, так, что реально рядом ничего не слышно и в голове звенит. Но молодые люди чудом не слышат и этого. Завидую я им.

В конце концов у какой-то пожилой женщины не выдерживают нервы, она хватает за край Варину коляску и кричит на молодых людей, чтобы пропустили ребенка. Уж не знаю, каким чудом, но ей удается их растолкать через какое-то время и понемногу протолкнуть нас к самому выходу. А там - вот чудо! - стоит в темноте (фонарей освещения нет) человек и с помощью маленького фонарика в руке пытается прочитать-проверить документы у выходящих. Один. Вот почему очередь почти не двигается. Тут к нему присоединяется ещё один такой же человек, тоже с фонариком и очередь начинает ползти чуть быстрее. Мы проходим проверку и тащим пожитки на паром. А дорожки там ни разу для чемоданов и тележек не приспособлены. А зачем? Разве отдыхающие с собой возят багаж? Ну да это ещё цветочки.

Забираемся на паром. Низ его забит машинами, они стоят с включенными двигателями. Находиться рядом, понятно, невозможно. Нужно подняться наверх, в пассажирский салон. По чрезвычайно крутым корабельным лестницам. Опять со всеми вещами. Муж перетаскивает их за несколько раз, по одной. Я бы половину вещей поднять по этим лестницам не смогла вообще. РЖД всё предусмотрели для своих пассажиров. Старались, надо думать.

К счастью, Варя к тому моменту уснула, выбившись из сил.

Какое-то время стоим, потом плывем. Причем непонятно ничего. За окном тьма, в ней где-то далеко огоньки. То ли плывем, то ли нет. То ли прибыли, то ли нет. Никто ничего не объявляет. Ориентируемся по людям, которые пошли к выходу. Выход с противоположной стороны от входа. И там такая же крутая корабельная лестница. Опять муж спускает вещи в несколько этапов.

Порт Крым. Я наивно думаю, что наши мучения закончились.

Идем в потемках, ищем людей РЖД, которые укажут дорогу. Опять дорожки не приспособленные для багажа. Выходим на площадку, где стоят автобусы и ни одного фонаря. А уже ночь. Ходим от автобуса к автобусу, спрашиваем, какой идет на Феодосию. Нашли, загрузили вещи, сели. Ждем, гадаем когда приедем и упадем на кровати. Ага, упали. Водитель автобуса объявляет, что не поедет, пока автобус не заполнится. А он двухэтажный - этот автобус.

Ждали еще часа два. За это время я пыталась выяснить у водителя, на какой из двух автовокзалов Феодосии автобус прибывает. Сначала водитель заявил, что автовокзал там один. На что удивилась не только я, но и стоявшие рядом пассажиры. Они начали объяснять водителю про автовокзалы, на что получили признание: "Я не знаю! Я не местный!"

Дождавшись последнего парома, водитель в конце концов забил пассажирами автобус и мы поехали.

По приезде на автовокзал (спасибо хоть, что Феодосии, а не другого города), выйдя из автобуса, я увидела в потемках (опять не было поблизости фонарей освещения) толпу людей и открытый багажный отсек, из которого вытаскивали сумки и чемоданы. Муж, пробившись к нему, сообщил, что из наших вещей не хватает красной сумки, чемодана и чего-то ещё.

И вот тут меня понесло. Стыдно, но я орала во всю глотку. Потребовала немедленно водителя. Через несколько минут он прибежал. Я набросилась на него с криками: "Где наши вещи?! Почему вы не контролируете разгрузку вещей?!"

Испуганный водитель начал отбиваться, что это не его дело, что он сейчас вызовет милицию. На крики пришел человек в форме, получивший от меня всё те же вопросы.

Толпа людей волшебным образом тут же рассосалась и я увидела посреди неё (совсем не возле автобуса!) наши шмотки. Перепачканную сумку и чемодан с отломанной нижней ручкой. А ближе к автобусу третью вещь.

В итоге. В Феодосии мы оказались в пятом часу утра. РЖД обещали время прибытия - час ночи. Даже не знаю, имеет ли смысл на этом фоне писать, что в вагоне поезда, которым мы ехали в Анапу, последние несколько часов перед прибытием температура держалась +35°С (там термометр есть) и маленьких детей периодически выносили в тамбур подышать свежим воздухом, поскольку они были на грани обморока.

Вот что такое "единый билет" не по телевизору, а в реальности.

Но … как было сказано выше - каждый сам может решить для себя, каким ему принимать нынешний туристический Крым. У кого-то ведь и более счастливые воспоминания о поездке на полуостров.

01.08.2016, 14:36 | 1491 просмотров

Тэги: крым, единый билет в крым