Не допустить принятия законопроекта об электронной путевке

Не допустить принятия законопроекта об электронной путевке

Просит председателю Госдумы АТОР.

Ассоциация туроператоров России (АТОР) направила письма председателю Госдумы Вячеславу Володину и зампредседателя Совета Безопасности РФ, главе партии «Единая Россия» Дмитрию Медведеву с просьбой не допустить принятия во втором чтении законопроекта об электронной путевке, так как она оказывает чрезмерную финансовую нагрузку на турбизнес.

«Мы убеждены, что недопустимо рассматривать законопроект о введении электронной путевки во втором чтении, поскольку это абсолютно новый текст, и он должен быть внесен в Госдуму в соответствии с установленными процедурами и рассматриваться с первого чтения. Также считаем необходимым проработать все нововведения с туроператорским сообществом, чтобы исключить принятия заведомо неисполнимого закона, ущемляющего права всех участников туристической отрасли», – говорится в письме.

Учреждение общего гарантийного фонда является абсолютно непроработанным решением, поскольку в случае банкротств туроператоров по выездному туризму финансировать выплаты и эвакуацию туристов предлагается за счет туроператоров сферы внутреннего туризма, чья деятельность является наиболее безрисковой.

Кроме того, введение системы «Электронная путевка» может привести к нежеланию клиентов покупать услуги у российских туроператоров.

Туроператорам в ближайшие два года предстоит преодолевать кризис и исполнять обязательства перед сотнями тысяч туристов, не воспользовавшимися своими турами в связи с ограничениями из-за коронавируса. Поэтому недопустимо в этот кризисный период вводить новые механизмы регулирования отрасли, которые вводят значительную финансовую нагрузку на бизнес.

Электронная путевка по сути вводит налог на выезд за пределы страны для клиентов туроператоров, что обременительно для граждан и бизнеса после падения доходов на фоне пандемии. Это может подтолкнуть россиян путешествовать, пользуясь услугами зарубежных онлайн-агрегаторов.

13.07.2020, 13:22 | 955 просмотров

Категории: Визы, паспорта, формальности

Тэги: россия, электронная путевка