Национальный музей в Праге вновь открывает двери

Национальный музей в Праге вновь открывает двери

И сразу новая экспозиция!

Национальный музей в Праге – самый большой музей в Чешской Республике. Он был основан более чем 200 лет назад и располагается в центре Праги на Вацлавской площади. В течение последнего десятилетия была произведена реконструкция не только самого исторического здания, но и его коллекций. В историческом здании Национального музея в начале сентября 2021 года открыли новую, одну из самых современных природоведческих экспозиций в Европе под названием «Чудеса эволюции» (Zázraky evoluce).

На протяжении своей истории музей сменил несколько адресов, и только 18 мая 1891 года торжественно открыли здание на Вацлавской площади в Праге, где Национальный музей располагается до сих пор.

Теперь историческое здание музея на Вацлавской площади в кардинально отреставрировано. Торжественное открытие обновленного и улучшенного здания состоялось в 2018 году. Постепенно в него начали перемещать различные экспозиции и краткосрочные выставки. Что нового появилось в музее после реконструкции?

Сооружен, например, новый соединительный коридор между историческим и новым зданиями музея, отделенные друг от друга расстоянием примерно 50 метров, и один перекресток. Открыты игровые залы для детей и хозяйственная зона. С купола музея открывается прекрасный панорамный вид на Прагу!

В Национальном музее проводится много выставок. Каждый месяц некоторые из них меняются. В настоящее время можно познакомиться с выставкой «Олимпийское Токио» (Olympijské Tokio) (до 31. 12. 2021 г.), посвященную XXXII Олимпийским играм. Интересно также посеить выставку «От подвала до чердака» (Od sklepa po půdu) (до 30. 6. 2023 г.) – она знакомит с историей и настоящим Национального музея. Вы заглянете в жизнь музея как учреждения, исторического объекта, места для хранения бесценных предметов и пространства, связанного с множеством интересных людей.

В-третьих, рекомендуется посетить выставку «Известные чешские композиторы» (Slavní čeští skladatelé) (с 3. 11. 2021 по 30. 6. 2022). Она познакомит с четырьмя выдающимися деятелями чешского музыкального искусства, ставшими всемирными феноменами – Бедржихом Сметаной, Антонином Дворжаком, Леошем Яначеком и Богуславом Мартину.

Новая экспозиция – «Чудеса эволюции»

Эту экспозицию сотрудники Национального музея готовили на протяжении долгих пяти лет - в сотрудничестве со специалистами, художниками и IT-специалистами со всей Европы. Экспозиция рассказывает занимательные истории из жизни животных в необычной для музеев форме – без полок и стеллажей.

Над нашими головами будут летать птицы, под ногами – плавать рыбы. Вы увидите животных в их естественной среде обитания и в движении. Уникальные и редкие экспонаты дополняют абсолютно новые модели животных, включая белую акулу, малого полосатика и самую большую в мире модель гигантского кальмара длиной 17 м. Экспозиция располагается в шести залах под названиями «Шаги во всех направлениях» (Vykročení všemi směry), «Вода, наша стихия» (Voda, náš živel), «Из воды на сушу» (Z vody na souš), «Завоевание воздуха» (Dobytí vzduchu), «Овладение миром» (Ovládnutí světa) и «Планета животных» (Planeta zvířat).

В отдельных залах представлены главные эволюционные шаги, сделанные животными на пути к овладению и освоению почти всех уголков нашей планеты. Посетители заглянут в мир беспозвоночных животных, рыб, земноводных, пресмыкающихся, птиц и не в последнюю очередь млекопитающих. Увидят самый маленький экспонат – клеща Варроа, а также с самый большой – скелет кита. Экспозиция, конечно же, использует современные мультимедийные технологии. Световые и звуковые элементы в отдельных залах создают в помещениях неповторимую атмосферу, вовлекающую посетителей в удивительный мир животных.

Составной частью экспозиции являются также интерактивные элементы - они, несомненно, заинтересуют и детей, и взрослых. Здесь, естественно, имеются предметы, которые можно потрогать. Благодаря этому вы можете, например, заглянуть прямо в увеличенную змеиную пасть, попробовать, какую нужно применить силу, чтобы закрыть открытую гигантскую ракушку, или направлять движение многоножки по узким подземным коридорчикам. Сопроводительные тексты доступны как на чешском, так и на английском языке.

 

04.11.2021, 18:37 | 762 просмотров

Категории: Достопримечательности

Тэги: чехия, национальный музей, прага