Наступление на розницу – с двух сторон

Наступление на розницу – с двух сторон

И к чему оно подталкивает турагентов.

С одной стороны туроператоры продолжают, шаг за шагом, снижать размер турагенсткой комиссии. С 1 апреля размер агентского вознаграждения снизила на 1% компания «Интурист НТК» - теперь минимальная комиссия составит 9%.

В «Интуристе» при этом говорят, что реалии рынка таковы, что маржинальность продаж для туроператоров серьезно снизилась, а потому неизбежно нужно уменьшать и комиссию агентов.

С другой стороны, туроператоров все больше привлекает предложение туров по «промо-прайсам» - такие туры предлагаются по более низкой стоимости, что должно привлечь туристов, при этом этим турам комиссия агентам устанавливает обычно еще ниже, чем базовая.

Такие действия туроператоров подталкивают розничные фирмы к сближению с оптовиками-консолидаторами, сетями турагентств, франчайзинговыми проектами, к работе через ЕРЦ (Единый Расчетный Центр) – ведь эти конгломерации предлагают более высокий процент при реализации туров от тех же туроператоров. Не случайно потому с таким успехом, например, прошла недавно в С-Петербурге презентация консолидационного проекта TBS (Travel Business Service).

Похоже, текущие тенденции рынка неумолимы. Кто, как и с кем будет в них встраиваться …

04.04.2016, 19:32 | 1651 просмотров

Категории: Новости туроператоров, Рынок

Тэги: розница, комиссия, интурист, ерц, турагент