Наследие Узбекистана

Наследие Узбекистана

Вы еще не были в Узбекистане? Тогда приглашаем Вас в идеальное путешествие по маршруту Ташкент — Бухара — Самарканд — Ташкент.

Тур по этому маршруту подготовил официальный представитель Uzbekistan Airways - компания «Аэротур».

Узбекский народ имеет богатое историческое прошлое, страницы его истории неразрывно связаны с историей Средней Азии. Земля Узбекистана – своеобразный драгоценный архив, хранящий уникальные исторические и археологические памятники разных эпох. Ни одна республика Средней Азии не имеет такого количества памятников истории и древней культуры как Узбекистан.

День 1

Вы прибываете в столицу Узбекистана Ташкент рано утром и весь день посвятите  ознакомлению с этим замечательным городом. Конечно, в сопровождении профессионального гида.

В Ташкенте, к сожалению, сохранилось не много исторических памятников, ведь в 1966 году город пережил страшное землетрясение. Но то, что сохранилось, поистине, впечатляет.

Обратите внимание на исторический комплекс Хасти Имам, который ташкентцы любя называют «Хастимом» — центр мусульманской культуры, куда съезжаются паломники из многих стран.

Обязательно побывайте на знаменитом базаре «Чорсу». Даже если у Вас не будет денег, Вы не уйдёте оттуда голодными. Гостеприимные ташкентцы обязательно угостят фруктами, орешками и сладостями.

День 2

День начнётся с путешествия на скоростном поезде, который в считанные часы с комфортом домчит Вас до пункта назначения — Бухары.

Перечислять объекты, заслуживающие посещения в Бухаре, слишком долго, ведь сам город — это памятник под открытым небом.

Захватывает дух, когда, стоя рядом с цитаделью Арк (на фото вверху), слушаешь о давно минувших событиях, проходившим тут и которые, буквально, изменили ход истории не только Средней Азии, но и всего мира.

День 3

Завершит знакомство с Бухарой посещение одного из самых молодых, но не менее прекрасных дворцов Узбекистана - «Ситораи Мохи Хоса», что в переводе означает «Дворец подобный звездам». Заказчиком пострйоки стал последний эмир Бухары Сеид Алим-хан. К строительству привлекались не только узбекские архитекторы, но и русские инженеры. Поэтому и во внешнем виде дворца, и в его интерьерах много европейского, что отличает постройку от принятых в Узбекистане канонов.

Завершится день переездом в самый легендарный город Узбекистана - Самарканд, который старше, как утверждают археологи, чем Рим.

День 4

Ведь впереди насыщенная прогулка по площади Регистан, где голубые купола мечетей и медресе подпирают небо.

В Самарканде уделите внимание замечательной мечете Биби-ханум. У нее удивительная история и о ней сложено множество легенд. Правдивость некоторых никто не может подтвердить. Но есть неоспоримые факт: строитель мечети в Самарканде принимали непосредственное участие при возведении комплекса Тадж-Махал в Индии.

Обсерватория Улугбека — это Мекка для современных ученых, математиков, философов, инженеров, да и для всех мыслящих людей.

Создатель обсерватории Мухаммад Тарагай Улугубек, внук знаменитого Тимура, «сотрясателя вселенной», в XV веке смог добиться потрясающих результатов. Именно тут учёный рассчитал, что земной год равен 365 дням 6 часам 10 минутам 8 секундам. Он ошибся всего на 9,6 секунды. Европейские ученые смогли подтвердить это только спустя несколько столетий.

Кульминацией дня станет посещение древнейшего базара «Сиаб».

День 5

Вернувшись в Ташкент, Вы познакомитесь уже с новым, современным городом: знаменитый театр оперы и балета, увидите Ташкентские куранты, прогуляетесь по «Бродвею», местом, где собираются творческие люди города.

После чего, отправитесь в аэропорт для возвращения домой.

Отели, которые предлагаются туристам очень разные: от небольших гостиниц, пропитанных местным колоритом, до современных мировых цепочек, типа Hyatt Regency. Что бы Вы не выбрали, сервис будет на высшем уровне.

Как видите, программа тура увлекательна и разнообразна. Всегда неизменны: потрясающая кухня Узбекистана, гостеприимство и дружелюбие местных жителей, желание задержаться тут подольше.

Выбирайте интересные путешествия!

Познакомьтесь с Узбекистаном, получите удовольствие и множество незабываемых впечатлений от поездки в эту страны с компанией «Аэротур»!

14.10.2021, 11:05 | 1139 просмотров

Категории: Новости туроператоров, Достопримечательности

Тэги: узбекистан, аэротур