Народный избранник озаботился протокольной нагрузкой на турфирмы С-Петербурга

Народный избранник озаботился протокольной нагрузкой на турфирмы С-Петербурга

Депутат Законодательного Собрания С-Петербурга Алексей Цивилев (от партии «Единая Россия») обратился к вице-губернаторам С-Петербурга Евгению Елину и Максиму Соколову с просьбой обнародовать Соглашение о присоединении С-Петербурга к программе Safe Travel с условиями присоединения к данной программе.

При этом депутат просит упростить процедуры возобновления деятельности в области туристического бизнеса и индустрии гостеприимства С-Петербурга и снизить  административные барьеры.

По сведениям депутата, турфирмы города из-за сложности, по их мнению, получения QR-кода, дающего право на возобновление деятельности после наложенных ранее ограничений, перерегистрируются в Ленинградской области, а город теряет налоговые платежи в бюджет С-Петербурга.

Свою деятельность смогли возобновить только, ориентировочно, 15-20% туркомпаний города – сообщает Алексей Цивилев.

Неделю назад Российский союз туриндустрии (РСТ) приводил оценку туроператоров о том, что после снятия карантина рынок в России не досчитался порядка 20% турагентов.

Если сравнивать две оценки, то выходит, С-Петербург не досчитался в разы больше турфирм, чем в среднем по России.

«Требования по получению QR-кода для компаний, работающих в индустрии гостеприимства, завышены по сравнению с требованиями, предъявляемыми к компаниям других отраслей, и требованиями Роспотребнадзора РФ, что является дополнительным административным барьером», - продолжает депутат. И добавляет: «Компании обязаны получить знак присоединения к программе Safe Travel SPB» - http://www.visit-petersburg.ru/safetravelsspb/#protokoly-wttc

Между тем, глава Комитета по развитию туризма С-Петербурга Сергей Корнеев в интервью Hotelier.pro еще летом разъяснял, что Safe Travel – это фактически добавка, бонус к получению QR-кода на возобновление деятельности турфирм.

«Про Safe Travel растиражировалась молва, что это некая новая принудительная процедура для туристских организаций, желающих работать с клиентами в очной форме.

Поясню. У нас имеется 121-е городское «вирусное» постановление, вводящее ограничительные меры в связи с пандемией коронавируса, и обновления к нему, снимающие поэтапно те или иные ограничения. Эта нормативная база предполагает следующее. Первое - разработку собственных – санкт-петербургских – стандартов безопасности, связанных с противодействием распространению коронавирусной инфекции. Стандарты эти касаются не только туризма. Это общая «история» для всех организаций всех видов деятельности, связанная с коронавирусом. Второе – обязательное требование получения куар-кодов для возобновления деятельности в период сохранения пандемии», - пояснил глава Комитета.

«Оформление куар-кода происходит через Центр поддержки предпринимательства (ЦРПП) С-Петербурга. Путаться люди начали, когда на сайте ЦРПП и сайте Visit-Petersburg.ru над куар-кодом появился знак Safe Travel, - продолжил Сергей Корнеев. - Пошли разговоры, что для возобновления очной работы турфирмам, а отельерам для предоставления гостям всех дополнительных услуг нужно получить и куар-код (для отельеров – новый, с допуслугами), и сертификацию на Safe Travel. На самом деле, Safe Travel – это наша петербургская опция. Или бонус, если хотите. Без разработки стандартов безопасности не могло быть для туризма выхода из ограничительных мероприятий, пока продолжается пандемия. Когда мы стандарты возобновления работы разработали, мы их сразу параллельно согласовали с международными протоколами через Всемирный Совет по туризму и путешествиям (WTTC). В WTTC нам подтвердили, что наши стандарты безопасности соответствуют все международным протоколам и учитывают рекомендации как ВОЗ, так Всемирной Туристской Организации (UNWTO). Т.е. сразу петербургские стандарты возобновления безопасной работы турсектора были состыкованы с международными. Соответственно, мы получили возможность и право сделать свой знак безопасного туризма - Safe Travel Spb. Таким образом, турфирмы, получая куар-код на возобновление очной деятельности, и отели, получая куар-код на право оказания допуслуг, дополнительно приобретали право использовать и знак Safe Travel Spb («Безопасное путешествие. Санкт-Петербург»). Этот знак призван информировать потребителя туристских услуг о соблюдении всех необходимых протоколов и требований, обеспечивающих безопасное пребывание на территории региона. Подчеркну, для использования знака Safe Travel Spb не нужна отдельная сертификация».

Протокол / программа Safe Travel в России – действительно - применяется только в С-Петербурге. Однако в свете приведенных разъяснений главы Комитета по развитию туризма получается, что в словах депутата о том, что «в С-Петербурге без получения знака Safe Travels SPB невозможно получить разрешение на возобновление деятельности (QR-код), что указано на сайте «Центра развития и поддержки предпринимательства» https://www.crpp.ru/safetravels, ситуация перевернута с точностью наоборот.

Впрочем, народный избранник резонно замечает, что Соглашение между С-Петербургом и WTTC в открытом доступе не размещено, поэтому его условия компаниям, работающим в индустрии гостеприимства, неизвестны.

При этом правила получения QR-кода для компаний туристической отрасли города постоянно, уже второй месяц (!), дорабатываются. «Они вне всякой логики охватывают транспортные компании и компании, которые занимаются отправкой туристов в другие регионы и страны», - добавляет депутат.

Процесс оформления чек-листов для получения QR-кода и знака Safe Travel SPB накладывает на компании дополнительные финансовые расходы. Например, заключение о договора о возможном обеззараживании помещений. Требование к фотографированию удаленного рабочего места (домашнего) не является логичным и т. д.

Очевидно, что регламентация порядка работы турсектора С-Петербурга требует совершенствования (не потом ли правила получения QR-кода для компаний туристической отрасли города второй месяц постоянно дорабатываются!). При этом положение дел осложняет изменчивость общей ситуации в борьбе с распространением коронавируса.

См. «ПОСЛЕ-20-СЕНТЯБРЯ»: ВЛАСТИ МЕНЯЮТ РИТОРИКУ

25.09.2020, 22:42 | 995 просмотров

Категории: Визы, паспорта, формальности

Тэги: петербург, алексей цивилев, турфирма