На сколько Большой Восток приблизился к Санкт-Петербургу?

На сколько Большой Восток приблизился к Санкт-Петербургу?

«Для нас, в Санкт-Петербурге, Большой Восток – это не только Китай. Большой Восток начинается прямо с Урала и дальше. К нам очень плохо едут гости из Новосибирска, Хабаровска, Иркутска, Владивостока», - заметил в своем выступлении на конференции «Горизонты Большого Востока», организованной 21 февраля в отеле Harbor Club в Санкт-Петербурге медиа- и ивент-компанией World Travel Biz, Алексей Макаров, генеральный директор УК «Станция».

Когда мы говорим о Большом Востоке, не надо забывать про российский Восток.

Поставщиком гостей для Санкт-Петербурга №1 является Москва. Вслед за Москвой спрос на город формируют жители городов центральной части России. С Урала – только Екатеринбург.

«Дело в логистике и субсидируемых авиабилетах, - продолжил Алексей Макаров. - В этом году субсидируются авиабилеты в Сочи. И еще – в Дагестан и Калининград. Увидим ли когда-нибудь субсидирование полетов из Хабаровска в Санкт-Петербург?»

«Между тем, летом повторятся такая история, что РЖД ставит дополнительные поезда на южные направления. И для этого снимает их, в том числе, с Санкт-Петербурга. Вот мы и думаем, а чего к нам одни только москвичи едут. А где Казань, где Екатеринбург …?», - сказал выступающий.

... Сфера гостеприимства в РФ и сфера гостеприимства Санкт-Петербурга – это совершенно разные вещи и в последнее время даже нередко противоположно направленные – говорил Алексей Макаров на конференции «БОРТТ-2024» ...

По официальным данным больше всего турпоток в Санкт-Петербург в 2023 году вырос в отели категории 5*. Там «адовы» цифры роста RevPAR– на 20-30%. У «трешек» рост на 15-25%. У «четверок» – только на 15%.

«Почему так? Потому что сравнение like-to-loke идет к уровню 2022 года. Но если сравнить с нормальным годом – таким, каким был 2019 год – то «пятерки» упали на такое дно, что их 25%-ный рост позволяет им «болтаться» на уровне минус 40 процентов от уровня нормального года», - пояснил Алексей Макаров.

«Трешки» в 2023 году вышли на привычный доковидный уровень. Но есть одно «но». С учетом инфляции они не дотягивают в паритет до уровня 2019 года примерно на 20%. По загрузке вышли, а по ADR – еще «копать и копать».

 

«По четверкам ситуация еще хуже, - продолжил генеральный директор УК «Станция». - На рынок «четверок» весь прошлый год выходили апартаменты. У них инвест-обязательства, нужно показывать доходность. Что они делают? Толкаются локтями и снижают цены».

См. РЕКОРДНЫЙ ШКВАЛ НОВЫХ АПАРТАМЕНТОВ

«Поэтому у отелей 4* в Санкт-Петербурге загрузка так и не вышла на доковидный показатель, а остается в среднем на уровне 60%. И апартаменты продолжат открываться в 2024 году. А поскольку «четверки» ценник не поднимают, то и «трешки упираются головой в ценовой потолок «четверок», - обрисовал ситуация спикер.

Почему отели задерживают цены туроператорам и MICE-агентствами, почему те же музеи не спешит с договорными расценками … потому что все понимают, что ФОТ растет, накладные расходы растут. С какой расходной частью придется работать в году?

«Между тем, растут и располагаемые доходы россиян, - сообщил спикер. - И люди, у которых доходы растут, «забивают» курорты Краснодарского Края, санатории Кавказа. Но Санкт-Петербург обделен этим. Поэтому в Санкт-Петербурге даже в период школьных каникул в марте цены на уровне 4000 рублей за ночь, и даже 3500. И мы принимаем эту реальность».

«Отели в Санкт-Петербурге недооценены по сравнению с аналогичными отелями в других регионах. Сейчас игра на рынке идет в пользу гостя. Гость – бенефициар текущей «истории». Всякий раз, когда вы даете гостю цену на 20% ниже, вы гостю деньги дарите. Он идет тратить их в ресторане, на «развлекушки», т. е. просто уносит из отеля другому бизнесу. Задел покупательской цены у нас присутствует минимум процентов в 20».

 

Решатся ли отельеры Санкт-Петербурга поднять цены? Если нет, то при текущей динамике, отельеры города дотянутся в паритете до уровня 2019 года к концу 2025-го.

В Санкт-Петербурге простаивающие мощности номерного фонда, и этот фонд продолжает нарастать.

«Чем быстрее удастся добиться прорыва с Востока, тем свободнее вздохнут отельеры и начнут «отыгрывать» ADR, возвращая его на нормальный равновесный уровень, - резюмировал Алексей Макаров. - А пока … нужно опротестовывать на форумах тезис о том, что у нас уже все хорошо. Хотелось бы, чтобы наша позиция была услышана всеми».

01.03.2024, 18:32 | 897 просмотров

Категории: Новости отелей, Рынок

Тэги: горизонты, конференция, алексей макаров, петербург