На популярных направлениях РЖД введет плавающие цены

На популярных направлениях РЖД введет плавающие цены

"Дочка" ОАО "Российские железные дороги" (РЖД) - ОАО "Федеральная пассажирская компания" (ФПК) - с 1 марта 2013 года начнет варьировать стоимость билетов в вагонах "купе", "СВ" и "люкс" ряда поездов дальнего следования. Стоимость будет изменяться в зависимости от заполняемости поездов.

Для каждого направления будет сформирована структура тарифов с учетом сезона, дней недели, количества и качества конкурентов, ожидаемого спроса. По мере заполнения вагона в случае высокого спроса на перевозки тариф будет увеличиваться. В случае низкого спроса, а также при наличии более низких тарифов конкурентов, продажа по низким тарифам будет продолжаться вплоть до даты отправления – говорят в РЖД.

По расчетам компании, в сезон низкого спроса при приобретении билета за 45 суток самый дешевый билет - на верхнюю полку в купейный вагон - лишь на 15-20% окажется дороже места в плацкартном вагоне. При этом минимальная стоимость тарифа в "СВ" будет также снижена.

В то же время компания подчеркивает, что изменение алгоритма расчета стоимости билетов будет реализовано только на высококонкурентных направлениях. На направлениях, где альтернативных вариантов перевозки пассажиров не существует, изменять тарифную политику не предполагается.

На первом этапе динамическое ценообразование будет внедряться на 44 поездах дальнего следования, курсирующих из Москвы по 4 направлениям: С-Петербург, Н. Новгород, Воронеж и Смоленск. На втором этапе - в период летних перевозок - количество таких поездов увеличится до 118.

В то же время ФПК намерена отказаться от регулирования количества вагонов в составах. Операции, связанные с изменением составности, приносят компании дополнительные затраты. В поездах, находящихся под управлением доходностью, будет применяться фиксированная схема составности - говорят в РЖД.

30.11.2012, 17:58 | 2119 просмотров

Тэги: цены ржд, плавающие цены на поезд, ржд