На воду спустили первый российский круизный лайнер

На воду спустили первый российский круизный лайнер

В проект «тихо» вписался «Мостурфлот». Да и сам исторический момент спуска первого за 60 лет круизного лайнера, построенного в России, прошел тихо - без прессы (а мало ли что – вон и у «Роскосмоса» не все получается).

А между тем событие действительно историческое – в России, освобожденной от обязательства строить светлое будущее, вмененное народам СССР, круизные лайнеры еще никогда не сооружали.

Судно заложили в августе 2016 года с благословения Владимира Путина, позже корабль  получил гордое название «Петр Великий».
Четырёхпалубное судно длиной 141 м, шириной 16,5 м и вместимостью 300 пассажиров (концепта PV300VD) претендует на уровень 5*: балконы-террасы, бассейн, обзорная площадка на носу, рестораны, тренажерные залы, спа-салоны, сауна. И все это великолепие предназначено для круизов по Чёрному и Каспийскому морям.

Полностью завершить работы на судне планируется к 2020 году. После чего лайнер пройдет испытания в водах Каспийского и Черного морей, а затем …

В первый год теплоход станет работать на Каспии (преимущественно с российскими туристами). Предполагаемая программ - «Сокровища Востока» (11 дней/10 ночей) с остановками в Баку - Бэндер-Энзали (Иран) - Ноушехр (Иран) - Туркменбаши (Туркменистан) - Актау (Казахстан) - Астрахань - Махачкала /Дербент – Баку.

Затем на зиму теплоход уйдёт на Черное море, выполняя круизную программу «Приключение на трёх морях» (14 дней/13 ночей): Баку — Махачкала — Астрахань — Никольское — Волгоград — Волгодонск — Ростов-на-Дону — Азов — Керчь — Новороссийск — Сочи.

Весной 2021 года «Пётр Великий» должен вернуться обратно на Каспий, где будет выполнять круизы по Каспию и совершит маршрут «Великий шёлковый путь» (12 дней/11 ночей) - от Баку до Москвы (остановки: Баку — Дербент — Астрахань — Волгоград — Саратов — Ульяновск — Казань — Нижний Новгород — Ярославль — Углич — Москва).

Эксплуатировать новое судно будет компания «Мостурфлот». Обкатав его на российских туристах, она собирается привлекать в круизы на «Пётре Великом» и иностранных путешественников. Впрочем, с некоторыми программами могут возникнуть сложности – Иран, например, находится под международными санкциями.

25.05.2019, 00:23 | 1044 просмотров

Тэги: круизы, морские круизы, петр великий