На Украине нашли дело по душе – выписывать штрафы российским авиакомпаниям

На Украине нашли дело по душе – выписывать штрафы российским авиакомпаниям

Госавиаслужба Украины наложила миллионные штрафы на «Аэрофлот» и других российских авиапереовзчиков.

Украина ввела штрафные санкциях в отношении российских авиакомпаний, выполняющих полеты в аэропорт Симферополь.

На «Аэрофлота» наложен штраф в 90 миллионов гривен. На Red Wings - 272 тысячи гривен, на «ВИМ-Авиа» - 1,088 миллиона гривен, на «Газпромавиа» (которая в Симферополь вообще не летает!) - 272 тысяч гривен, «Уральские авиалиний» - тоже 272 тысяч гривен.

В этот список, впрочем, не попали «Добролет» и «Трансаэро».

Заявления Госавиаслужбы Украины о штрафных санкциях в отношении российских авиакомпаний, выполняющих полеты в российский аэропорт Симферополь, о якобы введенных запретах Международной организацией гражданской авиации (ICAO), представляют собой яркий образец недостоверной информации - Говорят в Росавиации.

ICAO никогда не запрещала российским и иностранным авиационным перевозчикам летать в аэропорт Симферополь по одной простой причине: запреты не являются прерогативой и функцией ICAO.

В соответствии со ст.1 Конвенции о международной гражданской авиации, каждое государство обладает полным и исключительным суверенитетом над воздушным пространством над своей территорией. Запретить российским авиакомпаниям выполнять внутренние рейсы между городами России и штрафовать за полеты в российском воздушном пространстве Госавиаслужба Украины не может – добавляют в ведомстве.

01.08.2014, 21:26 | 5288 просмотров

Категории: Новости авиакомпаний

Тэги: украина