На Олимпиаде стреляли по живым голубям

На Олимпиаде стреляли по живым голубям

В современной истории Олимпийских игр Международный олимпийский комитет иногда вводил в программу Олимпиады виды спорта, которые были или слишком жестокими, или откровенно курьезными. Как, например, синхронное плавание ... в одиночку.

К курьезным соревнованиям можно отнести заплыв на 200 м ... с препятствиями. Такой вид спорта фигурировал в программе Олимпийских Игр в 1900 году в Париже. Участники заплыва имели дело с тремя препятствиями. Сначала пловцы должны были перелезть через барьер, потом преодолеть "баррикаду" из суден. И, как последнее препятствие, соперникам пришлось плыть под рядом лодок до самого финиша.

Перетягивание каната входило в Олимпийскую программу пять раз – в 1900, 1904, 1908, 1912 и 1920 годах.

Это физкультурное упражнение из средней школы выполнялось командами из восьми человек с каждой стороны каната. Чтобы выиграть, команда должна была перетянуть канат на свою  сторону на шесть футов. Или, если в течение пяти минут ни одной из сторон сделать этого не удавалось, победителем считалась команда, перетащившая соперника на свою сторону в большей степени.

Не было забыто и лазанье по канату – это «вид спорта» дебютировал на Олимпиаде 1896 в Афинах. Лезть нужно было по канату длиной в 14 м. Спортсмены оценивались по времени и стилю (!). Победил грек. Затем этот вид из программы Олимпиад исчез. Но снова появился в 1932 году в Лос-Анджелесе, где спортсменов оценивали уже только по времени карабканья вверх.

Синхронное плавание соло было официальным видом спорта на Олимпиадах 1984, 1988 и 1992 годов. Как одинокая пловчиха должна была «синхронизироваться» с несуществующей напарницей осталось не очень ясным.

Дуэль на пистолетах фигурировала в Олимпийской программе Игр 1912 года в Стокгольме. Впрочем, соперники стреляли все-таки не друг в друга, а в манекены, одетые в сюртук и с мишенью на груди. Представили себе такое состязание?

Стрельба по живым голубям велась на Олимпиаде 1900 в Париже. Целью спортсменов было попасть (и убить) как можно большее число голубей. Выиграл бельгиец, ликвидировавший 21 птицу. А всего во время этого олимпийского турнира погибло 300 птиц. Впрочем, парижская Олимпиада осталась единственной, на которой животных убивали во имя спорта.  

С того времени Олимпиады стали – внешне – более гуманными, что не мешает спортсменам «гробить» самих себя изнурительными тренировками и применением допинга ради высоких достижений.

26.07.2012, 11:24 | 2497 просмотров

Категории: События

Тэги: программа олимпийских игр