На Майские праздники многие туристы хотят в города

На Майские праздники многие туристы хотят в города

Топ-25 самых популярных направлений у россиян на Майские праздники возглавили С-Петербург, Прага, Стамбул и Париж – если доверять рейтингу, составленному порталу подбора отелей Trivago.

Причем, Стамбул поднялся в тройку лидеров с 8-го места в прошлом году. А на 5-е место вышел Минск, став таким образом своего рода заменой Киеву (впрочем, в Минске еще пройдет Чемпионат мира по хоккею).

Многие туристы здраво рассуждают, что в Европе море еще слишком холодное, чтобы ориентироваться а какие-либо пляжные направления. А вот Шарм эль Шейх и Хургада расположились на 8-м и 12-м месте, соответственно. Вошли в Топ-25 и Кемер, Анталия, Белек, Алания.

Между тем, в отличие от 2013 года, в мае 2014 года возрос интерес к поездкам по России: не два, а четыре города страны представлены в топ-списке: помимо С-Петербурга и Москвы, еще Казань (10-е место) и Сочи (20-я позиция).

С другой стороны, из Топ-предпочтений россиян на начало мая (по версии Trivago) выбыли Милан, Венеция, Хельсинки, Мюнхен, Будапешт. Лондон скатился с 10-го места на 23-е, Вена – с 13-го – на 24-е.

Новичком в Топ-25 стала Рига, как раз занявшая 25-е место.

В целом, «майский рейтинг» показывает отток спроса с ряда «евро»-направлений, что логично в условиях укрепления курса евро к рублю. Логичным выглядит и появление курортов Турции в этом списке. Крым пока не появился.

Удивляют лишь данные по Будапешту – город не входит в зону «евро», а низкий курс форинта делает пребывание в столице Венгрии очень выгодным. Возможно, впрочем, у туристов из России на этот счет не достаточно информации.

30.04.2014, 09:41 | 1883 просмотров

Категории: Рынок

Тэги: топ-25, trivago, спрос, спрос на майские, петербург