Мэрия Москвы стала новой спецслужбой?

Мэрия Москвы стала новой спецслужбой?

Мэр города Сергей Собянин обязал городских работодателей перевести на удаленку не меньше 30% сотрудников - из-за резкого скачка заболеваемости коронавирусом. Чтобы контролировать выполнение указа, мэрия под угрозой штрафов обязала компании сообщать номера телефонов, автомобилей и транспортных карт сотрудников, которые работают удаленно. Многие юристы считают, что эти требования нарушают закон, а правозащитники опасаются постоянного растущего желания мэрии контролировать москвичей – пишет Meduza.

Как минимум есть нарушения в части Трудового кодекса: работник не обязан ничего предоставлять работодателю сверх трудовых отношений. А значит, работники массово будут отказываться предоставлять информацию о себе, а то, что для работодателей тут предусмотрены штрафы, — это превышение полномочий мэрией и мэром Москвы.

Также нарушается закон о персональных данных. Номер телефона с дополнительной идентифицирующей информацией — это уже персональные данные

Многие забывают, что «китайский опыт» основан на высоком — и скорее оправданном — доверии граждан Китайской республики властям этой страны. Уровень доверия власти в Китае один из наиболее высоких в мире.

Россия в этом смысле куда более похожа на европейские страны, где доверие граждан к чиновникам невысокое. Особенно в странах Восточной Европы, к которым, безусловно, относится и наша родина. Как следствие, наша элита тяготеет к азиатской модели технократий, но не имеет для этого фундамента в виде общественного согласия на такой тотальный контроль.

Это большая проблема, которая еще может привести к глубокому расколу общества с одержимыми тотальным контролем отдельными главами субъектов Федерации и органами власти.

11.10.2020, 23:10 | 820 просмотров

Тэги: москва, мэр