Москва, у нас проблемы

Москва, у нас проблемы

Исторической стала фраза с борта «Аполлон-13», космического корабля, чуть не погибшего при полете на Луну: «Хьюстон, у нас проблемы!». Хьюстон пришел на помощь и астронавты благополучно вернулись домой.

Такие благополучные окончания почему-то не характерны для современной истории России – замечает Юрий Слизовский, руководитель проекта Гостеприимство 3.0.

В марте 2019 был принят «Закон Хованской», запретивший оказание гостиничных услуг в жилом секторе. При этом, если специфика размещения гостиничных объектах в многоквартирных домах достаточно понятна, то законодатели совершенно проигнорировали тот факт, что в России достаточно много гостиничных объектов  находится в жилом фонде, но не в многоквартирных домах.

В России имеются регионы, где гостиничное обслуживание отдыхающих – это единственный источник дохода граждан. Удивляет позиция Ростуризма, органа, призванного не столько карать, сколько развивать туризм и гостиничный бизнес в России. Между тем, Ростуризм практически дистанцировался от проблемы запрета гостиничной деятельности в жилом секторе, обойдя молчанием вопрос о том, что гостиничный объект в многоквартирном доме и гостиничный объект в индивидуальном жилом доме – это две большие разницы!

Может, у Ростуризма есть предложения к курортным отельерам, которые остались без источника существования? Конечно! Глава Ростуризма призвала строить пятизвездочные отели в Крыму!

Что же получается? Мы готовы единым разом зачеркнуть и ликвидировать все уже созданное, во имя каких-то новых и малопонятных перспектив?

Мы готовы лишить бюджетного отдыха наших граждан, "перенаправив" их в пятизвездочные отели? Граждане не против, только, для начала, не мешало бы обеспечить их соответствующим доходом, а не тем, который снижается уже не первый год...

А что касается Крыма, то как-то не стремится крупный бизнес "засветиться" в Крыму, не рвется в санкционные списки ... Кто же будет строить те самые пятизвездочные отели на полуострове?

15.12.2019, 23:05 | 981 просмотров

Категории: Новости отелей

Тэги: крым, юрий слизовский