Можно ли танцевать в самолете?

Можно ли танцевать в самолете?

В США начато расследование в отношении группы студентов, затеявших танцевать Harlem Shake на борту самолета. Видео танца было выложено в Интернет.

Федеральная Авиационная Администрация (FAA) заявила, что обеспокоена тем, что могли быть не соблюдены правила безопасности, если «танец имел место до того, как самолет набрал безопасную высоту».

Капитан игроков команды Колледжа Колорадо по фрисби, затеявшей танец, сообщил прессе, что танец начался с разрешения стюардессы и что танцевали все.

Глядя на видео, трудно сказать, на безопасной ли высоте или нет, танцевался Harlem Shake в воздухе.

Другой вопрос состоит в том, насколько позволительно танцевать на борту самолета в воздухе – не будучи дебоширом или пьяным? Создает ли танец неудобство другим пассажирам и необходимо ли его пресекать?

В С-Петербурге массовый Harlem Shake собирались танцевать 3 марта перед главным входом в ТК «Галерея» на Лиговском проспекте.

Однако о согласовании акции с городскими властями (строго бдящей в отношении несанкционированных акций) ничего не известно. Из чего напрашивается предположение, что возможны задержания, если учесть то, что популярный танец зачастую исполняется в полуголом виде, с характерными движениями.

(Таким образом, для самолета он тем более выглядит неуместным, если только не «танцуют все»).

Harlem Shake стал интернет-мемом и массовым увлечением в результате набравшего высокую популярность вирусного ролика на YouTube австралийских подростков из группы The Sunny Coast Skate.

Большую популярность набрали ролики, выложенные солдатами норвежской армии, тремя пожарными, сотрудниками офиса, членами баскетбольного клуба «Даллас Маверикс» и командой Университета Джорджии по подводному плаванию.

Harlem Shake на сегодня серьезный конкурент ролика Psy Gangnam Style, «взорвавшего» сеть в 2012 году.

Суть танца/роликов в том, что первые 15 секунд танцует один человек в головном уборе (как правило шлеме) под песню Harlem Shake. Тем временем другие люди заняты своими делами.

После вступления басов на 15 секунде все они оказываются в необычных костюмах или почти голые и танцуют, а точнее, совершают хаотичные движения, принимая необычные позы или делая эротические движения.

На днях Harlem Shake запретили танцевать в Тунисе, где президент при этом продлил действие в стране чрезвычайного положения еще на три месяца – до 3 июня 2013 года. Чрезвычайное положение введено в Тунисе еще с 14 января 2011 года, когда в стране произошла «жасминовая революция».

03.03.2013, 15:27 | 2362 просмотров

Тэги: танцы в самолете, harlem shake