Можно ли красть из отеля?

Можно ли красть из отеля?

Журналистское расследование.

Разумеется, всем хорошо известно, что красть – это плохо, очень плохо. Просто недостойно приличного человека.

Но если речь идет не о том, чтобы украсть, а о том, чтобы, так сказать, безвозмездно позаимствовать, то моральный аспект ситуации резко меняется.

Можно ли в таком случае что-то позаимствовать из номера гостиницы – навсегда?

Тем более, если неведомо откуда наваливается неудержимая клептомания …(и почему это происходит именно в гостиничном номере?).

Возможно, из-за того, что, оплатив проживание за номер, мы чувствуем свое моральное право на все то, что в нем находится – все это уже куплено нами. А из магазина-то мы ведь выходим с покупками, не так ли?

Наши моральные качества (и размер чемодана), впрочем, вносят некоторые коррективы в наш инстинкт прибарахлиться гостиничными вещичками. Так что берем не все и не всегда.

А что по этому поводу думают хотельеры?

«Многие стараются взять/украсть из гостиничного номера буквально все, что возможно, - нелестно отзывается о постояльцах гостиничных номеров Дэвид Элтон, партнер сети отелей Homegrown Hotels. – Это и халаты, и вешалки для одежды, и постельное белье, наматрасники, полотенца, подушки, крышки для унитазов, все».

Особенно неразборчиво и хапужно ведут себя туристы в крупных сетевых отелях. Может быть, люди считают, что у «капиталистов», т.е. владельцев крупных отелей, нужно хоть что-то отобрать в пользу простого народа?

В этом вопросе, впрочем, имеются свои негласные правила игры. Например, по молчаливому согласию, из большинства отелей можно забирать шампуни и прочие «бутылочки» из ванной комнаты. Это – не воровство. В более общем виде правило выглядит так – то, что не может быть повторно использовано, гость может забрать с собой.

«Полно любителей прихватывать с собой полный набор туалетных принадлежностей – мыло там, шампуни и так далее – за это мы, естественно, не берём никакой платы, - рассказал World Travel Biz Виктор Кривенцов, директор по всемирным продажам и маркетингу группы отелей Royal Cliff в Паттайе. – Имеется и достаточно большое количество людей, коллекционирующих атрибуты отельной тематики – спички, ручки, то же самое мыло, конверты, салфетки, бумажные подставки под стаканы... Разумеется, это тоже для наших гостей бесплатно».

«В остальном практически ничего вывезти из отеля бесплатно нельзя, - продолжил Виктор Кривенцов. - Мы проверяем номера при выезде гостей, на все, что есть в номере, подходящего на вывоз, есть прайс-лист, доступный гостю прямо в номере. Халаты, к примеру, полотенца, красивые мыльницы, многие их с удовольствием покупают. Гостям же, живущим у нас дольше обычного, постоянным гостям и гостям люксов мы при выезде презентуем коробочку свежих орхидей со стеблями в колбах, чтобы они ещё пару недель радовали наших туристов дома».

«В наших отелях можно брать с собой все, что предназначено для одноразового пользования, например банные тапочки. Все остальное нельзя забирать с собой - это будет считаться воровством», - рассказала Наталья Чудинова, старший менеджер по маркетингу гостиничной сети Grecotel.

«Бесплатно туристам мы можем дать только наши CD-диски или брошюры, - прокомментировала для World Travel Biz Назенде Ортали, менеджер по продажам отеля Pine Bay Holiday Resort в Кушадасы. – За все остальное – нужно платить, в том числе за сувениры».

Боле либерально к гостям относятся в отеле Kempinski Hotel Moika 22 в С-Петербурге. «Если гости захотят вынести из отеля, помимо ярких впечатлений и незабываемых воспоминаний, шампунь или тапочки, они могут это сделать бесплатно», - сообщила Анна Каган, директор отеля по PR.

В самом деле, вряд ли солидные отели сильно расстроятся, если вы прихватите с собой не только тапочки, но и какие-нибудь блокноты или ручки с логотипом отеля – в конце концов, это не только утилитарная, но и рекламно-сувенирная продукция.

«Вором» должен выступать сам отель, - поделилась своим взглядом Сири Кольдеруп, директор по связям с общественностью отеля The Thief в Осло (входящего в группу Nordic Hotels), - «воруя», вытаскивая людей из повседневной жизни и погружая их в другой мир».

«А если говорить о вещественных моментах, то наши гости могут забрать с собой кометику из ванной комнаты (любимая косметика Гвинет Пэлтроу), - продолжила топ-менеджер. – Кроме того, да, пожалуйста, можно взять с собой тапочки, полировальную губку для обуви, швейный набор, воду и печенье из номера. Везите все это домой, если хотите, и радуйтесь».

Но не все гости собираются этим довольствоваться. Есть такие, кто систематически «опустошает» гостиничный номер, вытаскивая батарейки из пульта, выкручивая лампочки и прихватывая с собой электрочайники.

Были случаи, когда из отеля выкатывали пианино и забирали собаку хозяина. Но это все же крайности. И совершенно точно такие крайности являются воровством.

Но вот совсем не возбраняется, а, наоборот, поощряется "воровать" желтых фирменных резиновых утят из отелей цепочки JA Resorts & Hotels в Дубае. Более того, очень приветствуются отчеты о "воровстве" в виде фотографий путешествия утят по миру (см. альбом "Путешествия утят JA"), - рассказала нам Юлия Романенко, сотрудница маркетинговой компании Onlink Services, представляющей интересы отелей JA Resorts в России.

Так что вопрос покидать номер отеля – «с пустыми руками» или нет – порой зависит лишь от вашего желания.

04.09.2013, 23:30 | 5452 просмотров

Категории: Новости отелей

Тэги: красть из отеля, виктор кривенцов, анна каган, наталья чудинова, кемпински мойка, грекотель, onlink services, юлия романенко