Можно ли использовать штатив для селфи в музеях С-Петербурга?

Можно ли использовать штатив для селфи в музеях С-Петербурга?

Монопод (штатив, «палка») для смартфонов, позволяющий делать фотографии «селфи» с некоторого расстояния, стал одним из самых популярных подарков на минувший Новый год.

Нередко с таким штативом можно увидеть и туристов. А как относятся музеи С-Петербурга к «применению» монопода/ палки/ штатива в своих залах с экспозициями?

До настоящего момента мы не сталкивались с проблемами из-за такого штатива, поэтому запрета на использование "палки для селфи-фото" в нашем музее нет – сообщили World Travel Biz в музее-заповеднике "Старая Ладога".

Все виды съёмки с любыми видами оборудования и приспособлений запрещены в  «Старой Ладоге» только в церкви святого Георгия. Впрочем, ограничения могут возникнуть в связи с небольшими объёмами и малой пропускной способностью экспозиций, если использование штатива для селфи будет создавать неудобство для осмотра экспозиций посетителями и работы экскурсовода.

Аналогично не видят проблем и не ограничивают штативы для селфи в ГМЗ "Царское Село".

«Никакого особого запрета "палки для селфи-фото" в нашем музее нет», - сообщила Ирина Начарова, начальник отдела по связям с общественностью ГМЗ "Царское Село".

Нет правил, регламентирующих использование монопода для селфи и в музее-заповеднике "Гатчина". Любительская фотосъемка без вспышки в музее разрешена, причем ее можно делать бесплатно – проинформировала Зоя Нечепоренко, пресс-секретарь ГМЗ "Гатчина". - Согласовывать и оплачивать необходимо съемку с использованием дополнительного оборудования: стационарного штатива, света, экранов. 

Между тем, собирающимся в ГМЗ "Петергоф" необходимо знать, что во всех музеях комплекса съемка запрещена. Соответственно, зачем может понадобиться штатив для селфи.

В музеях ГМЗ "Петергоф" действует много запретов (например, запрещается пользоваться в залах музеев мобильной связью). (Правила посещения ГМЗ "Петергоф" можно посмотреть на странице).

05.03.2015, 00:46 | 2194 просмотров

Категории: Достопримечательности

Тэги: селфи, монопод, петербург, музеи петербурга, фото, фото в музеях