Модель извинилась за фото-сессию «ню» перед жителями Горного Алтая

Модель извинилась за фото-сессию «ню» перед жителями Горного Алтая

Но новый эротический скандал с участием туристического места России от этого не замялся.

Фото московской фотомодели Чиры Ковальски были сделаны на фоне священных для местного населения мест – повязанных на деревьях белых ленточек «кыйра».

Девушка решила извиниться перед жителями региона за содеянное на своей странице в социальной сети. Однако министр культуры Республики Алтай заявил, что «вопиющий факт» он не должен остаться безнаказанным. «Мы намерены предъявить судебные иски вплоть до административного и уголовного дела», – пригрозил он. За оскорбление чувств верующих виновникам может грозить штраф до 300 тысяч рублей и даже, по новому закону, лишение свободы.

Сама Чира Ковальски решила от комментариев отказаться, переадресуя вопросы организатору фототура, московскому фотографу Яну Маклайну. Тот объясняет, что фото-группу ввел в заблуждение проводник, сказав, что кыйра оставляют туристы – просто для того, чтобы вернуться. 

На самом деле, согласно алтайским поверьям, ленты кыйра связаны с почитанием Алтай-Ку-дая - Священного Алтая как сакральной сущности окружающего мира и природы. По алтайской традиции нужно повязать две кыйра - за себя и за своих близких.

Но суть истории, пожалуй, в другом.  Практически любая фотография в Интернете может оскорбить чувства сторонников какой-либо религии, пусть даже и очень малоизвестной. А за оскорбление чувств можно тащить в суд чуть ли не каждого туриста. 

24.10.2013, 23:59 | 1945 просмотров

Категории: Скандалы

Тэги: горный алтай, эротический скандал, чира ковальски, фото ню