Многим до болта, как организован отдых детей в лагерях России?

Многим до болта, как организован отдых детей в лагерях России?

Жуткая трагедия на карельском отдыхе с детьми из лагеря , окрещенного «лагерем смерти», многим экспертам видится скорее закономерным итогом, чем случайным  стечением обстоятельств.

В самом деле, одна из главных причин трагедии в Карелии в том, что в стране нет подготовки кадров для детского туризма. Если в советское время работало более 600 станций и центров детского туризма, готовящих инструкторов-проводников и других специалистов, то сейчас в регионах их осталось не более 185.

Профессии инструктора-проводника в России просто не существует юридически (ее нет в общероссийском перечне профессий Минтруда). ВУЗы готовят специалистов для туротрасли – бухгалтеров, менеджеров, но ни один из них не выпускает инструкторов-проводников или специалистов по детскому туризму.

Инструкторами в лагере на Сямозере работали студенты физкультурного колледжа, не проходившие обучения по водному туризму. Работу вожатых предлагали местным жителям, но они отказывались из-за низкой зарплаты.

Низкая зарплата педагогического состава, несомненно, влияет на качество организации детского отдыха. Вожатые в "Орленке" после вычета расходов на питание получают 5-6 тысяч рублей за смену, а ведь «Орленок» - лагерь федерального значения.

Госконтракты на закупку путевок выигрывают лагеря, предлагающие наиболее низкие цены. Для этого им приходится закладывать низкие зарплаты.

Безопасность детей – не та вещь, на которой стоит экономить. Зарплаты вожатым, инструкторам и другому персоналу нужно поднимать. Модно закрыть сегодня один лагерь, другой, но разве это изменит систему?

20.06.2016, 17:14 | 1465 просмотров

Категории: Скандалы

Тэги: россия, детский лагерь, отдых детей, карелия