Мир пугают повторными «коронациями»

Мир пугают повторными «коронациями»

Если верить заявлениям исследователей, с "короной" мир будет как на качелях ближайшие два года.

По словам Ханса Клюге, директора ВОЗ по региону Европа, европейские страны должны быть готовы ко второй волне коронавирусной инфекции, потому что пандемия не заканчивается.

Нагнетание в обществе эпидемиологических страхов, конечно, на руку «Биг Фарме» - крупным производителям медицинских препаратов – равно как и некоторым политическим элитам, получающим дополнительный, почти тотальный, контроль над населением.

Тем временем The New York Times опубликовала на днях статью, рассматривающую возможные сценарии развития ситуации с пандемией коронавируса. Речь в них идет о том, что нет никакого "переваливания пика" и нормализации ситуации – исследователи  предполагают долгий период выстраивания отношений между обществом и вирусом. Новые вспышки будут происходить в зависимости от страны, сезонности, политики, дисциплины населения и локальных ресурсов интенсивной терапии. В целом, «вирусные качели» затянутся до 2022 года.

Три сценария Университета Миннесоты выглядят следующим образом:

(1) "пики и долины" с примерно равными по высоте взлетами до 2022 года

(2) "осенний пик" 2020 с двукратно более мощной вспышкой осенью и зимой и затухающими вспышками затем

(3) "медленное выгорание" эпидемии - наиболее благоприятный, когда нынешняя вспышка окажется самой большой, а дальше последует ряд более слабых – но опять-таки до 2022 года

1                                            2                                        3

Все это сценарии "естественного" течения эпидемии. Вмешательство людей (эффективное и доступное лечение, например), климатические факторы могут внести свои поправки.

Все три сценария развязывают как «Биг Фарме», так и властям руки для долгой и упорной борьбы с вирусом. 

При этом совершенно очевидно, что никакая нормальная экономика не выдержит драконовских мер борьбы с вирусом за счет закрытия малого бизнеса и ограничения свободы перемещения людей. Экономика в таком случае может быть только одна – по типу «совка», когда ресурсы жестко распределяет государство (но не бесплатно, а продает по «льготной» цене, как с масками), различные мелочи и не мелочи жизни становятся труднодоступными.

Все сводится не к возвращению к "прошлой жизни", а к вопросу о том, какая норма социального дистанцирования и смертности уязвимых групп населения окажется для общества приемлемой, насколько люди готовы носить маски и перчатки, ограничивать контакты и путешествия, забыть о массовых мероприятиях на ближайшие пару лет. Это уже вопрос национальной культуры и социальных договоренностей, интересов властей и корпораций. Это процесс адаптации человека и вируса в тех или иных политических и экономических условиях.

15.05.2020, 10:52 | 910 просмотров

Тэги: мир, коронавирус, вирус, пандемия