Минэкономразвития открещивается от туристического кешбэка

Сейчас спрос на путешествия по стране превышает предложение, поэтому запускать программу по кешбэку нецелесообразно - сообщил временно исполняющий обязанности директора департамента реализации проектов в сфере туристской деятельности в Минэкономразвития Дмитрий Веригин.

«Здесь вопрос целесообразности использования кешбэка с учетом того, что у нас избыточный спрос на средства размещения. Поэтому в национальном проекте по туризму мы и закладывали задачи по удовлетворению спроса потребителей: запустили модульное строительство и другие проекты», - добавил он.

«У нас еще есть время, чтобы заложить отдельно деньги на эту меру поддержки. Регионы, в которые не летают самолеты, находятся в сложной ситуации. Я считаю, что кешбэк – это одна из тех мер поддержки, которую можно распространять на некоторые регионы, чтобы поддержать туриндустрию», - впрочем заметила депутат Госдумы от Севастополя, зампред комитета по туризму и развитию туристической инфраструктуры Татьяна Лобач.

Однако в Минэкономразвития заявляли, что в 2023 году программы туристического, да и детского кешбэка в России не запустят в том режиме, в каком они работали в период пандемии коронавируса и в начале СВО.

В бюджете на 2023 год и в плане на 2024-2025 годы финансирование программ туристического кешбэка не предусмотрено.

14.03.2023, 18:12 | 587 просмотров

Категории: Визы, паспорта, формальности

Тэги: минэкономразвития, россия, кешбэк