Минэкономразвития не в восторге от закона о гостевых домах

Министерство подготовило отрицательное заключение на законопроект о регулировании гостевых домов. По мнению юристов министерства, предложенная версия вводит избыточные запреты и ограничения, что приведет к необоснованным расходам бизнеса. Выгодоприобретателями текущей версии законопроекта станут крупные гостиницы, построенные на землях ИЖС, а большинство гостевых домов так и останутся в серой зоне.

По данным Ростуризма, в России сейчас свыше 16 000 гостевых домов, они расположены в основном в курортных зонах. Ведомство предложило ввести для этой категории средств размещения обязательную классификацию, как и для отелей.

Министерство экономического развития такой подход не устроил, так как это применяет к гостевым домам правила, аналогичные гостиницам, включая требования пожарной и санитарно-эпидемиологической безопасности. При этом небольшие гостевые дома не в состоянии выполнить весь массив требований, а сотрудники Роспотребнадзора и других ведомств лишены доступа в гостевые дома из-за конституционного права на неприкосновенность жилища.

Кстати, об избыточности требований классификации ранее заявляли и отельеры, многие  вместо категории 3* получали категорию «без звезд», так как выполнение требований категории слишком затратно.

При этом даже в нынешнем виде законопроект не решает проблему в целом, поскольку в поле его регулирования не попадает сдача квартир и апартаментов внаем. Эти пробелы устранены в разработанном «Опорой России» законе «О туристическом жилье» - в свое  время его поддержало Минэкономразвития, но забраковал Ростуризм.

27.07.2021, 10:10 | 793 просмотров

Тэги: россия, минэкономразвития, закон, гостевой дом