Министр природных ресурсов Камчатского края может лишиться должности за откровенные слова -

о неготовности Камчатки для массового туризма. Его пост в сетях стал поводом для недовольства губернатора региона Владимира Солодова. В отношении чиновника ведется проверка.

Алексей Кумарьков резко прокомментировал заявление вице-президента Российского союза туриндустрии Ольги Санаевой, заявившей, что за 45 тысяч рублей туристы на Камчатке могут позволить себе перелет, проживание и питание. Она подсчитала, что, если турист прилетит на полуострова на чартере за 16 тысяч, то у него останется еще 29 тысяч рублей на жизнь на Камчатке и осмотр достопримечательностей.

Министр со своей стороны заявил, что этих «деньжищ» в Петропавловске-Камчатском хватит лишь на Bed and Breakfast. «Остальное время вы, желая поесть, будете глотать слюну, глядя на ценники и гуляя по неухоженному городу», – написал чиновник.

Также Алексей Кумарьков уверен, что на 29 тысяч невозможно побывать на берегу океана, жить в гостиницах и гостевых домах у горячих источников, познакомиться с особенностями камчатской кухни, наблюдать за китами и порыбачить.

Идея сделать Камчатку доступной для всех туристов не принесет пользы экономике Камчатки, но негативно скажется на природе полуострова из-за неразвитости инфраструктуры. «Нам, жителям Камчатки, зачем это нужно – чтобы к нам ехали «за дешево»? Какой будет толк для экономики и природы Камчатки, если сюда хлынет саранча нищебродствующих пакетников, жмущихся за каждый рубль? Мы решили развить массовый сегмент? А у нас развита для этого инфраструктура? Отличный шанс ничего не заработать, но все окончательно зас…ть», – резко высказался чиновник. И заметил, что эксперт Санаева является учредителем турфирмы, которая продает шестидневные туры на Камчатку от 72 тысяч рублей на человека.

В ночь на 5 июля губернатор региона Владимир Солодов так же в соцсетях заявил, что Кумарьков использовал откровенно хамские эпитеты по отношению к людям, стремящимся организовать свой отдых по разумным ценам с экономией для семейного бюджета. Подобные высказывания недопустимы для министра и, конечно, не соответствуют позиции Камчатского края. «Я неоднократно подчеркивал, что задача нашей команды - сделать Камчатку доступной для каждого жителя России, вне зависимости от его достатка и социального статуса», - сообщил губернатор.

04.07.2022, 23:39 | 695 просмотров

Категории: Скандалы

Тэги: россия, камчатка, алексей кумарьков