Министерство культуры или прачечная?

Министерство культуры или прачечная?

Какие сейчас разгорелись страсти по поводу Министерства культуры.

Оперативники центрального аппарата ФСБ еще вечером 14 марта нагрянули в кабинет к одному из самых богатых и влиятельных бизнесменов С-Петербурга – Дмитрию Михальченко - в здание холдинговой компании «Форум» (в доме 17 по улице Красного Текстильщика).

Затем «чекисты» вместе с бизнесменом поехали в его загородный дом на Нахимовском озере в Выборгском районе Ленобласти. Там они тоже провели обыск. Формально обыски были связан с тем, что строительная компания ЗАО «БалтСтрой», всплывшая в коррупционном скандале с Минкультуры, входит в холдинг «Форум».

Взялись оперативники и за стратегического директора «БалтСтроя» Дмитрия Сергеева.

Вероятного миллиардера Сергеева остановили по пути в аэропорт «Пулково». На всякий случай спецназ кувалдой помял его машину ...

Впрочем, обыски прошли не только в С-Петербурге, но и в Москве – в Минкульте, ведь главный фигурант громкого коррупционного скандала – заместитель министра культуры Григорий Пирумов.

Министр культуры Владимир Мединский поспешил сообщить журналистам во вторник, что шокирован деятельностью своих помощников.

По мнению следствия, установлено, что при выполнении (ЗАО «БалтСтрой») ремонтно-реставрационных работ объекта культурного наследия «Ансамбль Изборской крепости» из 297 выделенных миллионов объем невыполненных работ составил лишь 186 миллионов рублей. В том же 2012 году «БалтСтрой» получил в Пскове еще один контракт Минкультуры — на реконструкцию Псковского академического театра. По данным ФСБ, на этом объекте не были выполнены работы на 73 миллиона рублей из выделенных полутора миллиардов.

В данный момент ЗАО «БалтСтрой» выполняет контракты на десятки миллиардов рублей. В том числе — реставрирует Московский Кремль. Контракт стоимостью 870 млн рублей компания получила без конкурса, как единственный поставщик войсковой части, входящей в структуру ФСО. К концу 2016 года «БалтСтрой» должен завершить ремонт шести башен Кремля, а также рубиновых звезд и одного из символов страны - часов на  Спасской башни, отбивающих для всей России наступление Нового года.

15.03.2016, 22:56 | 1702 просмотров

Категории: Скандалы

Тэги: министерство культуры, прачечная, коррупция, балтстрой, григорий пирумов