Минздрав заявил о планах создания медицинского аналога Booking в России

Министерство здравоохранения России заявило, что хочет создать отечественную систему интернет-бронирования в сфере медицинского туризма по аналогии с западными платформами - сообщил 13 апреля заместитель директора Департамента международного сотрудничества и связей с общественностью ведомства Андрей Гайдеров.

Аналитики Минэкономразвития в середине прошлого года прогнозировали, что полное восстановление рынка экспорта медицинских услуг в России до уровня, достигнутого до пандемии COVID-19, возможно не ранее 2024 года. Из-за закрытых границ и ограничений на перемещения доходы российских медорганизаций от иностранных пациентов сократились в 2020 году с $223 млн до $197.

Между тем, в паспорте федерального проекта «Развитие экспорта медицинских услуг» предусмотрено достижение объема выручки по этому направлению к 2024 году в размере $1 млрд долл. На фоне введенных в отношении России после 24 февраля 2022 года санкций и транспортных ограничений выполнение этих показателей представляется проблематичным.

Будет ли тогда - в случае его создания – «медицинский Booking» переориентирован на внутренний рынок?

15.04.2022, 11:22 | 461 просмотров

Тэги: минздрав, медицина, booking, россия