Мексика: Тулум – самый романтичный город майя

Мексика: Тулум – самый романтичный город майя

Хорошая сохранность Тулума, его привлекательная «пейзажность» и близость к курортным анклавам – Ривьера Майя и (немного далее) Канкун – делают Тулум Must-visit местом для туристов, отправившихся на отдых в Мексику.

Тулум один из наиболее хорошо сохранившихся городов майя и единственный городом майя на побережье, он служил портом для гораздо более крупного по размерам города Коба (о Кобе читайте в одном из  следующих обзоров World Travel Biz по Мексике).

Тулум расположен примерно в 60 км или 50 минутах езды к югу от Плайя дель Кармен, своего рода центра Ривьеры Майя.

Руины города живописно выстроились на 12-метровых утесах над побережьем. Слово «tulum» на юкатекском языке означает «забор» или «стена» и, действительно, крепостная стена толщиной около 8 метров  в ширину и порядка 400 м в длину тянется по параллельной побережью стороне. Боковые части стены имеют длину 170 м каждая. Столь монументальное укрепление говорит о высокой значимости города для майя. Эта внушительная оборонительная стена делала Тулум одним из наиболее известных укрепленных городов майя.

Так как Тулум весьма популярен у туристов, а днем наступает настоящее пекло (а тени¸ где спрятаться почти нет), предусмотрительному туристу лучше отправиться в Тулум с утра пораньше. Как правило, объект открывается в 08.00 утра.

К тому же с 10 часов начинают прибывать автобусы, заполненные тургруппами из отелей и с круизов. Они не создают очередь в кассу, так как у них уже имеются билеты, но на самой территории археологических раскопок становится тесновато.

Прихватите с собой питьевую воду. А если считаете хорошей идей искупаться в море – возьмите купальники и полотенце.

Добраться до Тулма, если вы решили поехать не с тургруппой можно на такси. Альтернативно можно попробовать и поездку на местном автобусе, однако если ваш отель расположен далеко от 5-й Авеню в Плайя дель Кармен (где расположен автобусный вокзал), вам это может оказаться неудобным. Билет на автобусе до Тулума стоит порядка $3 в одну сторону.

При входе туристов встречают сувенирные магазины, кафе, костюмированные индейцы майя.

Турфирмы обычно организуют пакетную экскурсию в Тулум – в нем будет входить доставка автобусом туда и обратно, услуги русскоговорящего гида, входные билеты. Такой пакет, как правило, стоит, не менее $100 с человека. Возможны комбинации  - Тулум может комбинироваться с посещением Коба, с заездом в один из сенотов (подземное озеро), с включенным в такую экскурсию обедом. Соответственно, и цены могут варьироваться.

Если вы отправляетесь в Тулум самостоятельно, входные билеты обойдутся вам в 48 песо (примерно $4,5). За пользование видео-камерой нужно доплатить еще 35 песо.

Спокойно обойти весь Тулум можно за полтора часа (без учета времени на купание). Опытные гиды, если они у вас есть, помогут вам лучше познакомиться с городом майя.

Если вы выбрались из отеля на полдня или на весь день и у вас останутся силы, после Тулума удобно отправиться в Коба, представляющий собой совершенно иное зрелище.

* World Travel Biz благодарит за организацию поездки в Мексику компанию "Пегас Туристик"

29.11.2012, 00:26 | 3362 просмотров

Категории: Достопримечательности

Тэги: мексика, тулум, город майя, экскурсия в мексике