Медный таз для рынка

Медный таз для рынка

Каким словом (на какую букву?) или какими эпитетами можно описать происходящее сейчас на валютном рынке России и на рынке туристическом?

Не дожидаясь Олимпиады, в России начались валютные скАчки. Курс евро побил исторический максимум и достиг отметки 47,28 рубля за 1 евро. Доллар тоже стремится вверх (к планке 40 рублей за $1?). Центробанк РФ фактически отпустил российскую валюту в свободное плавание.

Какой «облом» такое развитие событий сулит туристическому рынку? Пойдет ли «под нож» все текущее Раннее Бронирование?

«Нынешнюю ситуацию можно характеризовать только ненормативной лексикой", - делится с World Travel Biz своей оценкой ситуации Александра Гридина, генеральный директор компании "Премиум-Тур" из С-Петербурга.

«Мало того, что цены на РБ в этом году сумасшедшие, так еще такая история с курсом евро, - продолжает топ-менеджер. - В сумме это практически равняется   … известной «филейной части тела». Сейчас не «парятся» только те, кто уже заплатил 100% за РБ в декабре, но таких очень мало. В основном, по РБ все платят частями».

"Облом" начнется, если туроператоры, в случае повышения курса на 5% и более (в договоре с турагентствами имеется такой пункт), начнут пересчитывать туры, которые люди оплатили уже на 100% и требовать доплату», - добавляет Елена Барафанова, генеральный директор компании «Арланда-тур».

"Дело даже не только в евро, но и в непонятной экономической ситуации в стране. Продаж нормальных сейчас почти нет, люди особо  не интересуются отдыхом ...", - говорит Ольга Левуш, менеджер турагентства АР-Тур".

А перед вами какая "свистопляска" вырисовывается?

PS. Интересно, многие ли компании составляли подробный бизнес-план на 2014 год?

24.01.2014, 22:00 | 2749 просмотров

Категории: Рынок

Тэги: падение рубля, александра гридина, елена барафанова