Мединский дал отповедь критикам по поводу отеля из фильма ФБК

Мединский дал отповедь критикам по поводу отеля из фильма ФБК

«Я в свой выходной день туда поехал, встречался с министром культуры Греции. Мы готовим проведение перекрестного Года Греции и России. Это моя работа. У нас с Грецией отличные отношения. Если бы у меня был еще такой повод встретиться, я бы поехал», — сообщил Владимир Мединский на Международном культурном форуме в С-Петербурге.

Таким образом министр культуры РФ прокомментировал свое участие в открытии отеля Pomegranate 5* на Халкидики, о котором говорилось в расследовании Фонда борьбы с коррупцией (ФБК) Алексея Навального.

Интересно, что вопрос Мединскому об отеле был задан после того, как министр  раскритиковал российских журналистов за то, что «в России практически умер жанр журналистского расследования, и представители СМИ не пытаются докопаться до сути вещей».

Расследование ФБК, посвященное бизнесу сыновей генпрокурора России Юрия Чайки — Артема и Игоря Чаек, было опубликовано 1 декабря: в виде статьи и фильма.

В самом начале фильма «Чайка» говорилось о пятизвездочном отеле Pomegranate в Халкидики, одним из владельцев которого, по данным ФБК, является старший сын генпрокурора Артем Чайка. Как указывали авторы расследования, министр культуры Владимир Мединский присутствовал на открытии отеля в мае 2014 года.

Сам Юрий Чайка назвал расследование фонда Навального «заказом, выполненным явно не на деньги исполнителей», а изложенные в расследовании сведения - «носящими  заведомо лживый характер и не имеющим под собой никакой почвы».

15.12.2015, 20:20 | 1724 просмотров

Категории: Новости отелей

Тэги: мединский, фбк, греция, халкидики, pomegranate