Мегаполисы отрапортовали о росте популярности

С 29 апреля по 9 мая Москва приняла 1,85 млн гостей, что на 16,6% больше, чем в тот же период 2022 года (1,6 млн) сообщил в своем блоге мэр столицы Сергей Собянин.

В этот период гостиницы города были заняты в среднем на 67-70%, что на 9-12 процентных пунктов больше, чем в то же время год назад (58,3%). Самыми популярными оказались трехзвездочные гостиницы: путешественники заполнили их в среднем на 85%. Средняя загрузка гостиниц категории 4* и 5* колебалась от 57% до 60%.

При этом с 1 мая для гостей и жителей города организован гастрономический проект «Московский завтрак на верандах»: более 500 столичных ресторанов и кафе представляют специальные утренние сеты из трех или четырех блюд, которые можно попробовать на свежем воздухе.

Также 1 мая стартовала летняя программа для семей с детьми от 7 до 14 лет «Играй в Москву».

Тем временем в Санкт-Петербурге отрапортовали о приеме – в период с 29 апреля по 9 мая - приехали 770 тысяч туристов (но с ночевками из них – порядка 570 тысяч). (Год назад на майские праздники город принял 560 тысяч гостей).

Однако загрузка гостиниц Санкт-Петербурга на майские праздники оказалась ниже, чем в предыдущие два года - говорят данные аналитики Hotel Advisors. Пик спроса пришелся на 6 мая (91,8%) и 7 мая (94,1%), много гостей было также в последних числах апреля (78,1% — 29-го, и 74,1% — 30-го). В эти даты показатель превысил уровень 2022 и 2021 годов, но в остальных числах был заметно ниже. Девятого мая номера были заполнены лишь на 45%, тогда как в прошлые два года заполняемость превышала 60%. Первого мая были заняты 55,7% номеров, хотя в прошлые два года около 90%.

Средняя загрузка с 1 по 9 мая в этом году составила 60%, в 2022-м — 70%, а в 2019-м — 80% - говорит Виктория Шамликашвили, со-инвестор отеля Hotel Indigo St. Petersburg-Tchaikovskogo.

«Те, кто мог себе позволить, уехали за границу, а менее состоятельные путешественники либо искали более дешевые варианты размещения, либо отказались от поездки из-за дороговизны билетов», - добавляет она.

«Майские праздники не оправдали ожиданий, - соглашается совладелец отеля «Гельвеция» Юнис Теймурханлы. - Гостей был на 17–20% ниже, чем в прошлом году. Но за счет повышения цены за первые длинные выходные отель недосчитался порядка 10% выручки относительно прошлого года, а во вторые заработал столько же, сколько в прошлом году. По совокупности праздников отставание по выручке — 12%».

«Мы ощущали сильный подъем внутреннего туризма в 2021–2022 годах, но все время интерес на высоком уровне держаться не может. Возникает пресыщенность от внутреннего туризма», - полагает Юнис. Если в прошлом году на рынок влияли отложенный спрос из-за пандемии и закрытие границ из-за СВО, сейчас эти факторы ослабели.

Текущий уровень бронирования на ПМЭФ тоже вызывает обеспокоенность отельеров. Если раньше все номера были выкуплены уже за 4–5 месяцев, то сейчас и за полтора месяца до форума свободные варианты имеются.

Сильно беспокоит отельеров города то обстоятельство, что «вкусные» клиенты не просто уходят, а уходят в конкурирующий сегмент – в апарт-отели.

Такой тренд на «бережливость» среди премиальной аудитории «тревожный звонок» для рынка. Да не просто звонок, а – колокол» «Цены достигли потолка, выше которого невозможно расти», - замечает совладелец «Гельвеции».

Надежды отельеров были на гостей из Поднебесной, но они пока так надеждами и остались.

13.05.2023, 12:36 | 478 просмотров

Категории: Новости отелей, Прогнозы и статистика, Рынок

Тэги: москва, петербург