Матрица из курортных сборов может накрыть всю Россию

В самом скором времени.

Курортный сбор могут в ближайшей перспективе ввести все популярные у туристов регионы - считает вице-президент АТОР Сергей Ромашкин.

Согласно поручению Президента РФ, все субъекты страны теперь вправе самостоятельно решать, обременять ли туристов дополнительными выплатами (или пусть так отдыхают – без оных).

Буквально тут же заявили о готовности ввести курортный сбор в Калининградской области министр по туризму региона. В 2024 году в Калининградской области собирать с туристов хотят по 100 рублей в сутки, начиная со второго дня проживания в официально зарегистрированных средствах размещения.

Не исключают возможности введения курортного сбора с 2024 года и в Астраханской области. Средства от туристического налога планируют направить на обустройство мест для рыбной ловли.

Расширят географию взимания курортного сбора и в регионах, где он практикуется уже несколько лет. Краснодарский край планирует с 2024 года нововведение в Новороссийске, Туапсе, а также в Мостовском районе. Ставка сбора составит 30 рублей.

С 1 августа 2023 года курортный сбор начали взимать в Минеральных Водах. Город стал пятым муниципалитетом в Ставропольском крае, где туристам, остановившимся в отелях, гостиницах, санаториях и домах отдыха, придется дополнительно платить по 100 рублей в день.

Курортный сбор также собирают с туристов в Алтайском крае (курорт Белокуриха, 50 рублей в сутки).

С 1 октября 2023 года туристический налог заработает и в Санкт-Петербурге: до 1 апреля будет действовать «нулевая» ставка сбора, после этой даты с туристов будут собирать по 100 рублей в сутки.

При этом затраты на администрирование курортного сбора большие и в совокупности снижают сумму общих поступлений от этого финансового инструмента – отмечают участники рынка. В работу вовлечено очень много людей, начиная от сотрудников на стойке отеля до бухгалтеров гостиниц и других финансовых специалистов. По факту профит очень невелик. Его съедает администрирование. Но администрирование ложится, главным образом, на плечи бизнеса, а суммы идут властям в местный бюджет.

При этом гостевые дома, частный сектор, действующие вне правового поля, могут гостей не регистрировать и налоги не платить.

Не лучше ли идти по другому пути: стимулировать турпоток и развитие местного бизнеса, связанного с туристической отраслью, расширяя, тем самым, налогооблагаемую базу. Чем больше турпоток в регион, тем больше смогут заработать на этом гостиницы, рестораны, магазины и другие вовлеченные в процесс хозяйствующие субъекты.

15.08.2023, 11:21 | 539 просмотров

Категории: Визы, паспорта, формальности

Тэги: курортный сбор, россия